Страна Игр, номер #233

Страна Игр, номер #233

АПРЕЛЬ 2007 г.

Довольно крови!

 

Страна Игр, номер #233, стр. 233-144-1


В EVE можно жить не как все

“Делай что хочешь - можешь летать и торговать, а можешь воевать и... всё такое”, – приблизительно это слышит об EVE Online практически каждый пилот-новичок, когда спрашивает, чем здесь можно заняться. Видимо, именно поэтому большинство новых игроков пополняют одну из трех групп: те, кто воюют, те, кто торгуют, и те, кто “всё такое”, – то есть занимаются или «крафтингом», или шахтерским ремеслом. Мало того, у многих создается впечатление, что в выборе между этими занятиями и заключается та самая свобода, за которую так хвалят EVE эксперты. Борьбе с этим стереотипом мы и посвятим очередной выпуск колонки: на этот раз мы рассмотрим редкие профессии – игровые специализации, которые мало кому приходит в голову выбрать.

Человек искусства

Как ни странно, одна из редчайших профессий в этой игре - пилот штабного корабля (command ship). Затея с этими кораблями вот в чем: они специально созданы, чтобы нести Warfare Link’и - модули, являющиеся местными аналогами «баффов» из других MMO. Если поставить во главе боевой группы пилота такого корабля, то все его подчиненные будут лучше выживать под огнем, быстрее летать, более эффективно использовать средства электронной борьбы – в зависимости от того, какие именно Warfare Link’и установлены. Загвоздка в том, что далеко не всегда у командира группы достаточно навыков, чтобы получить command ship. И наоборот – не всем пилотам, близким к получению корабля, есть кем командовать. При этом оснащенный для командования флотом штабной корабль хотя и обладает непроницаемой броней, но практически не способен самостоятельно кого-нибудь убить, так что амбиции собирателя скальпов на нем не реализовать. И наконец, чтобы эффект от Warfare Link’ов был действительно ощутим, нужно потратить много месяцев на прокачку до максимума сразу нескольких профильных навыков из раздела Leadership, а это сразу отсекает многочисленных персонажей, которым при генерации занизили показатель Charisma (было такое поветрие – считалось, что харизма не нужна в бою, поэтому чем боец уродливей – тем лучше). В итоге получилось так, что командиры, пилотирующие штабные корабли, – огромная редкость. Но зато если такой все-таки находится, можно с уверенностью сказать, что он действительно предан своему делу: не каждый сочтет увлекательным потратить месяцы на прокачку и сотни миллионов на закупку оборудования, чтобы лишить себя возможности самостоятельно зарабатывать «фраги», но вместо этого сделать более эффективным свой отряд. Впрочем – ходят легенды о командирах-наемниках, продающих свои «баффы» крупным флотам.

Дауншифтер

Таинственные отшельники, обладатели непонятно для чего нужных навыков Archeology и Hacking, они вечно ошиваются в самых глухих системах беззаконного пространства – вот портрет игроков, занимающихся поиском древних руин, секретных пиратских баз и ульев одичавших дронов. Романтики их образу добавляет то, что обычно за археологию берутся промышленные магнаты или звезды PvP, уставшие от основной профессии и решившие приложить свои способности к чему-нибудь более увлекательному. Суть этой работы заключается в том, чтобы на невидимом Covert Ops-фригате забраться в места, являющиеся космическим эквивалентом ядовитых джунглей, раскидать по всей системе зонды для обнаружения сигналов, характерных для скрытых локаций, и – сканировать, сканировать и еще раз сканировать, пока однажды зонды не наткнутся на сигнал. После того как сигнал оказывается обнаружен, искатель приключений прыгает в нужный район и использует более точный, но обладающий меньшим радиусом действия зонд. Проделав это еще пару раз, он получает точные координаты источника, и тогда начинается самое интересное. На месте источника оказывается… ржавая статуя и кучка NPC, убив которых, ты не окупишь даже стоимость потраченных зондов. Бывает и иначе – попадаются многоуровневые комплексы, зацепки для особых миссий из нескольких частей, сокровища ценой в сотни миллионов, но все это очень редко и только для тех, кому интересно неделю за неделей собирать скриншоты ржавых статуй.

Содержание