Страна Игр, номер #233

Страна Игр, номер #233

АПРЕЛЬ 2007 г.

Интернет-знакомства глазами практика

Станислав Полозюк

Страна Игр, номер #233, стр. 233-148-1


(orion@gameland.ru)

Диалог в ночном клубе:

- Девушка, вы очаровательны! С вами можно познакомиться?

- Извините, но я не знакомлюсь в ночных клубах...

- А где же вы знакомитесь, на улице?

- Нет!

- В ресторанах?

- Нет!

- Девушка, вы вообще знакомитесь?

- (удивленно-непонимающее выражение лица)...

Такой незатейливый разговорчик затевал почти каждый мужчина. Но и в самом деле: где же сейчас модно знакомиться?

Стартуем в Интернете

Поэкспериментировав со многими вариантами, включая мобильный «Отправь "Хочу тебя!" на номер ххх и познакомься с сексуальной блондинкой», я остановил выбор на «классических» сетевых службах знакомств.

Еще несколько лет назад в Рунете такие сервисы были в диковинку, и оставлять там свои данные рисковали немногие. Сейчас же, в эпоху web 2.0, расплодившихся сообществ, практикующих обмен телефонами, общение и встречи «в реале», психологический барьер к анкетированию на сайтах знакомств у многих снижен, а то и вовсе преодолен. Так что не удивляйтесь, если, зайдя на сервис, увидите там анкеты... старых друзей и знакомых (особенно, если живете не в Москве, а в небольшом городе).

Думаю, перенос «первого контакта» в Интернет стоит приветствовать. Ведь сайты знакомств не только зарабатывают деньги, но и выполняют важную социальную функцию – сводят вместе людей, жизненные пути которых при обычном раскладе никоим образом не смогли бы пересечься.

Алгоритмы, адреса и явки

Принцип работы сервисов знакомств банален и прост: у каждого пользователя (строго старше 18 лет) есть анкета, в которой «лежат» фотографии, заполненный шаблон с личными данными и кое-какая «отсебятина». Из массива анкет формируется база данных конкретной службы. Задав в поиске нужные критерии, вы получите список людей, им соответствующих.

Понятно, что чем больше база данных, тем выше шанс найти искомое. Сейчас насчитывается менее десятка сайтов знакомств, с приличным охватом русскоговорящих пользователей Интернета.

Сервис знакомств Mamba.ru

Адрес: http://www.mamba.ru, http://www.jdu.ru, http://love.mail.ru, http://love.rambler.ru

Оценка: 8.5

Наверное, самая популярная служба знакомств Рунета, объединяющая сегодня около 4 млн (по другим данным – до 9 млн) зарегистрированных пользователей и обладающая уймой доменных имен. На сайте представлено множество сервисов - от рейтинга анкет «ТОП-100», до VIP-аккаунтов (которые получают право всегда быть на верхних строчках поиска).

Без огрехов, к сожалению, не обошлось: перебои в работе, очень много бесполезных анкет, на которых фотографии сексуальных полуобнаженных блондинок ведут лишь на адрес некого сайта. В лучшем случае, перейдя по ссылке, вы накрутите счетчик этому ресурсу, в худшем - вас перенаправят на другой сайт, где поймаете вирус.

Но в целом, общаться на Mamba.ru всегда есть с кем - пользователей в онлайне по 20-30 тысяч.

Loveplanet.ru

Адрес: http://www.loveplanet.ru

Оценка: 7.5

По сути, пока единственный конкурент Mamba.ru. За раскрутку Loveplanet.ru взялись основательно, вплоть до роликов по телевидению (чего Mamba.ru себе не позволяет). Думаю, именно благодаря активному продвижению на Loveplanet.ru уже накоплено порядка 4.5 млн анкет, и, в отличие от Mamba.ru, «левых» среди них почти нет.

Содержание  Вперед на стр. 233-148-2