Страна Игр, номер #233

Страна Игр, номер #233

АПРЕЛЬ 2007 г.

Понаехали тут!

Антон Большаков

Страна Игр, номер #233, стр. 233-152-1


CeBIT 2007

Ежегодная IT-выставка CeBIT в Ганновере символична во многом. На неделю-две сюда съезжаются все ведущие специалисты и все авторитетные журналисты, сюда везут все новинки сезона, тут анонсируют революционные технологии будущего и даже проводят игровые чемпионаты! К сожалению, многие начинают поговаривать, что CeBIT сдает позиции. На это обречены любые регулярные события. И правда, нам не удалось разыскать стенд NVIDIA, ATI/AMD не показали даже условно-рабочий образец R600, а Intel, кроме международных игровых конкурсов, вообще ничего не организовала. Причина в том, что немногие способны вести борьбу за место под солнцем, удерживая в рукаве главный козырь аккурат до мартовского CeBIT. Куда проще делать ежемесячные анонсы, а на выставку приехать с большой коллекцией уже известных публике устройств. Впрочем, о чем это я? Несмотря не на что, CeBIT остается самым массовым и значимым мероприятием в IT-индустрии, подробнейший отчет о котором и можно обнаружить на ближайших четырех страницах.

MSI дает жару!

На стенде компании MSI обнаружилась презабавнейший агрегат. Инженеры вознамерились доказать, что система на базе P6N SLI Platinum (ровно как и любая другая модель!) способна работать при температуре окружающей среды вплоть до 75 градусов! В доказательство того данная материнская плата работала в паре с двумя NX7600GT Diamond в режиме максимальной нагрузки. Впечатляет!

За ними будущее

А вот и реально работающая система на базе Intel Bearlake (P35, P33, G33) и оперативной памяти DDR3! Да, это не опечатка – многие производители представили на выставке модули DDR3. Правда, скорость их работы пока еще не слишком высока. Номинальная тактовая частота 1066 МГц, а установленные задержки варьируются в переделах 6-7 мс. Такие результаты (и даже значительно лучшие!) показывает нынешняя DDR2-память. О сроках появления, а уж тем более широкого распространения подобной памяти никто не говорит.

Надо сказать, что MSI как и прежде старается разработать собственный дизайн и компоновку элементов для материнских плат. Да что там, даже инженерные образцы способны похвастать использованием дополнительных контроллеров SATA на чипе Silicon Image или наличием звуковых чипов Creative X-Fi!

По секрету всему свету

Несмотря на то, что NVIDIA равнодушно проигнорировала выставку CeBIT, разыскать новые графические платы восьмой серии GeForce нам удалось! В качестве подтверждения фотографии видеокарт MSI на пока необъявленных графических чипах G84 и G86. Предположительно именно они послужат основой для GeForce 8400GT/GS и GeForce 8600GT/GS. Характеристики новинок не разглашаются – отметим лишь, что все они будут соответствовать требованиям DirectX 10. Отдельные образцы от MSI (прим. – по всей видимости, GeForce 8500) будут оборудованы фирменным пассивным охлаждением; единичные экземпляры позволят переключаться на форсированные настройки BIOS при помощи кнопки рядом с DVI-разъемами.

На закуску

Помимо сверхсекретных разработок NVIDIA компания MSI привезла с собой и графические карты предыдущего поколения. Некоторые из них были оборудованы принципиально новой конструкцией охладителей. Взять хотя бы NX8800GTX OC Liquid с жидкостной системой отвода тепла на внешний радиатор, который можно установить за пределами корпуса компьютера. В качестве примера также можно привести и низкопрофильный 7600GS с радиатором на базе тепловых трубок. Эта модель ориентирована на применение в составе barebone-системах или домашних медиацетрах.

Содержание  Вперед на стр. 233-152-2