Страна Игр, номер #233

Страна Игр, номер #233

АПРЕЛЬ 2007 г.

Зачем нам такие большие уши?

Евгений Попов

Страна Игр, номер #233, стр. 233-156-1


Тест недорогих наушников открытого типа

В комплект обязательного обмундирования продвинутого геймера обязательно должны входить наушники. Изничтожать полчища врагов под покровом ночи, когда все родные спят, при включенных колонках, не очень разумно! Сегодня мы рассмотрим шесть не очень дорогих, но интересных моделей, и выберем лучших.

Что мы тестировали

SVEN CD-990

SVEN AP-835

Icemat Audio Siberia USB

Icemat Audio Black Siberia

AKG K55

GN Netcom GN502USB

GN Netcom GN503SC

МЕТОДИКА ТЕСТИРОВАНИЯ

Качественные гарнитуры должны отличаться не только интересным дизайном и привлекательной ценой, хотя эти параметры очень важны. Если пользователь на протяжении нескольких часов проводит за компьютером, то каждая мелочь может сыграть решающее значение. В этом случае очень важен фактор удобства – не давят ли амбушюры на уши, не слишком ли короткий провод, не натирает ли верхняя дужка. При покупке следует предусмотреть все; мы же будем проверять подопытных в лабораторных условиях.

Для примерки бралась голова средних размеров – не большая, но и не маленькая. Проверялось качество сборки, настройки дужек и материал, из которого изготовлен корпус. После чего производилась субъективная оценка удобства. Проверить технически особенности гарнитур можно, но это же не высокотехнологичные модели, а бюджетные устройства! А потому не будем прибегать к дотошному измерению рабочих частот динамиков. К слову, некоторые наушники в нашем обзоре оснащены встроенными микрофонами – сомнительный в некотором роде плюс и, тем не менее, на качество записи мы тоже обратили внимание.

SVEN CD-990

ЛУЧШАЯ ПОКУПКА

ЦЕНА: $18

Частота воспроизведения: 20 – 20000 Гц

Чувствительность: 108 дБ

Сопротивление: 64 Ом

Наличие микрофона: нет

Длина кабеля: ~ 4 м

Соединение: Штекер 3.5 мм

Материалы: Пластик, кожзаменитель

Модель наушников SVEN CD-990 – очень интересное предложение. Корпус сделан полностью из светлого пластика. Широкая дужка и прочное соединение позволит SVEN CD-990 служить вам долгие годы. Амбушюры мягкие и изготовлены из кожзаменителя, а оголовье плавно регулируется. Тем, кто всегда в пути также стоит посоветовать эту модель, поскольку конструкция наушников складная. То есть чашки задвигаются под обод оголовья, там самым страхуя от повреждений во время переноски. Да и хранить наушники в таком положении очень удобно. Звук очень неплохой, а для меломанов в комплекте предусмотрен дополнительный переходник со штекера 3.5 мм на 6.3 мм. К сожалению, использовать его отдельно от гарнитуры не получится, поскольку такой адаптер фактически навинчивается на коннектор. И «джек», и переходник позолоченные, что обеспечивает лучшую передачу звука.

Главным достоинством SVEN CD-990, безусловно, является цена. Всего $18 за отличную пару наушников – это очень здорово!

SVEN AP-835

ЦЕНА: $8

Частота воспроизведения: 20 – 20000 Гц

Чувствительность: 108 дБ

Сопротивление: 32 Ом

Наличие микрофона: есть

Длина кабеля: ~ 4 м

Соединение: Два штекера 3.5 мм

Материалы: Пластик

Более дешевая модель наушников от SVEN изготовлена целиком и полностью из пластика. Амбушюр эта гарнитура не имеет, а посему менее удобна – посторонние шумы легче создают фон основному звучанию. Соединение обеспечивается посредством двух стандартных «джеков» 3.5 мм. Каждый из них окрашен в свой цвет, дабы избежать путаницы при подключении. Микрофонный штекер традиционно красный – звук передается от источника по зеленому. Динамики, в отличие от SVEN CD-990, меньших размеров. Мембрана обладает диаметром 57 мм, в то время как динамик на SVEN AP-835 имеет размер всего 40 мм. Дизайн максимально упрощен, а конструкция не предусматривает мягких накладок. Обладателям небольшого размера головы эти наушники могут показаться не очень удобными. Микрофон весьма неплохой и оснащен системой регулировки. Изменение уровня громкости может осуществляться через специальный адаптер на проводе. Обод имеет вертикальное расположение. Цена за эту модель предельно низкая – всего $8!

Содержание  Вперед на стр. 233-156-2