Страна Игр, номер #233

Страна Игр, номер #233

АПРЕЛЬ 2007 г.

Doom Troopers и Jungle Strike

Константин "Wren" Говорун

Страна Игр, номер #233, стр. 233-164-1


wren@gameland.ru

Doom Troopers

Жанр: shooter.scrolling/action.platform.2D

Платформа: Mega Drive

Разработчик: Adrenalin

Издатель: Playmates

Год выхода: 1995

Последние год-два жизни любой приставки – золотое время для геймеров. Взять хотя бы God of War 2 – вряд ли даже создатели PlayStation 2 думали, что их детище способно выдавать такую классную графику. Боевик Doom Troopers (создан по мотивам одноименной карточной игры), конечно, менее амбициозный проект, но в 1995 году он стал отличным подарком фанатам Mega Drive.

Doom Troopers – мрачный аналог Metal Slug с тяжелой музыкой, кровью, мясом, киборгами и мегакорпорациями. Последние, что удивительно, выступают здесь на стороне хороших парней – посылают ваших героев на разборку с Темным властелином. Формат разборки – платформенный боевик, чуть менее динамичный, чем аркады в духе Contra и Gunstar Heroes. Двое персонажей отличаются не только внешним видом, но также используемым оружием и выносливостью. Есть некоторое количество простеньких логических задачек: например, чтобы пересечь озеро, нужно спугнуть врагов, расстрелять их, а затем перейти на другую сторону, прыгая с одного трупа на другой.

Впрочем, от геймплея откровений ждать не стоит. Главное в Doom Troopers – графика и мясо. Анимация очень плавная, а спрайты персонажей отчаянно пытаются имитировать трехмерные модели. Враги, как правило, – киборги, то есть частично люди, частично роботы. Поэтому автоматная очередь может оторвать им голову или некоторые конечности, но и в таком состоянии они продолжат атаковать вас, истекая кровью. Ракета разрывает гадов на куски, огнемет сжигает и так далее – вид смерти зависит от применяемого оружия, а анимированы такие сцены максимально реалистично и жестоко. Эдакий Mortal Kombat в мире аркадных 2D-шутеров! В этом смысле немного разочаровывают боссы – обычные монстры без каких-то особо кровожадных черт. Гора черепов на заднем плане не считается.

Наследников у Doom Troopers, к сожалению, не нашлось, а разработчик – Adrenalin Entertainment – отметился лишь парой симуляторов боулинга и космической стратегией, а затем тихо исчез.

Jungle Strike

Жанр: action.flight.2D

Платформа: Mega Drive

Разработчик: High Score Productions

Издатель: Electronic Arts

Год выхода: 1993

В дни, когда Врен был маленький и глупый, продавцы Mega Drive очень любили показывать всем игру Desert Strike. Когда он только накопил денег на приставку, те уже изменили "Пустыне" с сиквелом – с Jungle Strike. Обе игры (и их продолжения) рассказывают о приключениях пилота вертолета, борющегося против террористических организаций, тиранических армий и прочих врагов Соединенных Штатов. Вдохновлены они были, очевидно, первой войной в Персидском заливе.

Strike-сериал фактически создал тогда новый жанр – гибрид авиасимуляторов, боевиков и стратегий. Игра двухмерна, но управление вертолетом в меру реалистично – просчитывается инерция, а количество топлива и боезапаса ограничено – нужно искать, где заправиться и принять на борт патроны и снаряды. Геймеру предлагается полная свобода действий на уровне – лети куда хочешь. Другое дело, что можно нарваться на хорошо укрепленный район, где не помогут никакие ракеты. Приходится искать способ обезвредить зенитку – например, отключив электричество у радарного комплекса. На каждом уровне есть набор обязательных и не очень обязательных заданий командования (будьте уверены – одно из них и ведет к обезвреживанию зенитки) – можно выполнять их в указанном порядке, а можно – и как душе угодно. Помимо вертолета, на некоторых миссиях доступны катер на воздушной подушке, мотоцикл и даже истребитель-невидимка. И каждому из них отводится своя роль в решении задачек по взлому обороны противника.

Содержание  Вперед на стр. 233-164-2