Страна Игр, номер #233

Страна Игр, номер #233

АПРЕЛЬ 2007 г.

Fighting.ru Winter Invitational 2007: битвы чемпионов.

 

Страна Игр, номер #233, стр. 233-056-1


Аэронд

Консольные геймеры сейчас переживают тот период становления турниров по своим любимым дисциплинам, который, например, "квакеры" пережили в конце девяностых. К развитию приставочного киберспорта "СИ" имеет самое непосредственное отношение: например, Tekken 5 регулярно избирается одной из основных дисциплин весенне-осеннего Кубка "СИ", а постоянные читатели вспомнят, что некогда и Константин Говорун активно участвовал в соревнованиях по Soul Calibur II. Российские мастера джойпада уже засветились в ESL (Electronic Sports League), а файтеры ездят на разнообразные европейские турниры и вполне достойно там выступают.

Соответственно растут и отечественные состязания. В начале марта клуб 4Game во второй раз распахнул двери перед поклонниками файтингов из всех стран СНГ. И если в августе прошлого года поводом послужил MFA 2006, самый крупный в восточной Европе консольный турнир, то в этот раз в Москве проходил Fighting.ru Winter Invitational 2007, закрытый турнир для лучших из лучших. В этом году из множества дисциплин были выбраны две самые популярные игры в жанрах 2D- и 3D-файтингов: соответственно, Guilty Gear XX Slash и Tekken 5. Напомним, что год назад это были SoulCalibur III и Guilty Gear XX#Reload, но в этот раз обоим пришлось уступить дорогу более сбалансированным последователям.

Как следует из названия, для участия в FWI 2007 требуется приглашение. Получить его можно несколькими способами: в течение года упорно и успешно выступать на регулярных турнирах или выиграть отборочные, которые в январе и феврале проходили в Санкт-Петербурге, Сургуте, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Череповце, Минске, Киеве и в самой Москве. Всего до финала добрались сорок восемь игроков (по двадцать четыре на дисциплину), и некоторым ради этого пришлось изрядно потрудиться - так Oleg из Минска, занимавший третье место в беларусском рейтинге, отправился в Киев, чтобы "добрать" необходимые очки.

Но и тем, кто оказался за бортом, предоставили шанс заполучить приглашение: в первый день FWI прошел турнир "последней надежды". Также была организована freeplay зона, где игроки из всех городов общались и мерялись силами в дружественной обстановке. Второй день открыл мини-турнир по Virtua Fighter 5 на консоли PlayStation 3. После такой "разминки", победителем из которой вышел московский игрок Velone, настало время финалов. Жеребьевкой игроки были разбиты на четыре группы по шесть человек: по итогам соревнований внутри группы двое лучших выходили в плей-офф. Многие зрители ожидали победы москвичей в Tekken и питерцев - в Guilty Gear XX Slash. Но все-таки одержавшие победу фавориты успели изрядно потрепать нервы поклонникам. Akira, прошлогодний победитель почти всех постоянных турниров в Москве, неожиданно проиграл матч в группе малоизвестному игроку за Лея - Aginor'у, и поэтому с трудом вышел в плей-офф на втором месте. На следующем этапе он уже действовал куда увереннее, заставив усомниться в своём превосходстве лишь в "финале победителей". И суперфинал, и тройка призеров по Tekken выглядели так же, как и на MFA2006:

Содержание  Вперед на стр. 233-056-2