Страна Игр, номер #233

Страна Игр, номер #233

АПРЕЛЬ 2007 г.

GPS-модуль Sony PSP-290 для PSP: найдется все.

Алексей Дубинский otboi@mail.ru

Страна Игр, номер #233, стр. 233-036-1


Мир наводнили карманные гаджеты: игровые приставки, телефоны, навигаторы, наладонники, коммуникаторы, фотокамеры, аудио- и видеоплееры и прочая, прочая, прочая. Карманных устройств давно стало больше, чем карманов. Так что к любым попыткам комбинирования двух или трех устройств в одно я отношусь с уважением и интересом. Хочется, знаете, иметь и свободные карманы, особенно в путешествии.

Естественно, узнав, что компания Sony выпустила для своей карманной игровой приставки блок спутниковой навигации PSP-290, загорелся идеей опробовать его в деле. Заказанный на www.play-asia.com GPS-приемник прилетел через пару недель и оказался крохотной нашлепкой, которая вставляется в USB-порт на верху консоли и закрепляется одним винтом. Как видно на фотографиях, блок закреплен шарнирно и в сложенном состоянии практически не изменяет габаритов PSP: носить ее можно в том же кармане, что и раньше. Весит устройство всего 16 граммов. 20-канальный приемник работает на частоте 1575.42MHz, обновляет информацию один раз в секунду и определяет свое местоположение с точностью до 5 м.

Программное обеспечение к PSP-290 продается отдельно. Собственно, пока официально существует только карта Японии под названием MaPlus. Карта удобная и предлагает множество возможностей, вроде прокладки пеших и автомобильных маршрутов, экскурсий по достопримечательностям страны, компаса, шагомера и тому подобного для любого владельца PSP-290, знающего японский язык. Тем же, кто в японском не силен, остается прыгать по меню наугад.

Однако жителям остальных территорий земного шара не стоит отчаиваться, для них доступен пусть и не столь функциональный, но зато глобальный и бесплатный ответ - хоумбрю-программа MapThis!, разработанная человеком под ником Deniska. Изначально она использовала PSP лишь как монитор для внешнего источника навигационной информации, но в последних версиях научилась работать и с родным GPS-приемником от Sony. Прелесть этой программы в том, что карты для нее каждый пользователь может изготовить сам с помощью знаменитого сайта Googlemaps (http://maps.google.com), фактически получая карманную версию гугловской карты со всеми уровнями увеличения и точной спутниковой навигацией.

В Москве, по понятным причинам, удалось проверить работоспособность агрегата лишь в сочетании с MapThis! После включения приемник находит спутники за несколько минут и достаточно уверенно держит их на открытом пространстве. Внутри помещений или даже рядом с высокими домами сигнал пропадает, но, например, крыша автомобиля для нормальной работы препятствием не является. К сожалению, программа не позволяет искать улицы и объекты по названиям – только по ранее расставленным меткам. Информация о метках хранится в отдельном текстовом файле, так что энтузиасты уже начали проект индексирования всех московских улиц для организации аналога поиска в программе; на текущий момент проиндексированы улицы с А по М.

Эксперименты были продолжены в Токио. Тут ждал неприятный сюрприз – японская столица насыщена небоскребами, и нормально поймать сигнал с орбиты удавалось лишь на перекрестках либо за городом. Вторая проблема заключалась в том, что Google подписывает названия улиц на местном языке, поэтому на московской карте все было по-русски, а вот на токийской – по-японски. Спасло лишь то, что заранее расставил метки на всех основных станциях метро и достопримечательностях. Кроме того, магазины, рестораны и банки обозначены на карте собственными логотипами и мгновенно отыскиваются на местности, что очень помогает ориентированию.

Содержание  Вперед на стр. 233-036-2