Страна Игр, номер #234

Страна Игр, номер #234

МАЙ 2007 г.

Culdcept Saga

Red Cat сhaosman@yandex.ru

Страна Игр, номер #234, стр. 234-074-1


Платформа: Xbox 360

Жанр: role-playing.cards

Российский дистрибьютор: нет

Зарубежный издатель: Namco Bandai

Разработчик: Omiya Soft

Количество игроков: до 4

Онлайн: http://www.culdcept.com/saga/index.html

Дата выхода: 21 августа 2007 года (США)

Namco Bandai готовит подарок тем, кто устал от обычных RPG и ударился в поиск оригинального.

Хотя Xbox 360 по-прежнему не пользуется успехом в Японии, японские издательства удивительно благосклонны к платформе от Microsoft и регулярно анонсируют все новые и новые игры. Разумеется, львиную долю внимания владельцы консоли обычно уделяют блокбастерам, вроде Lost Planet. Между тем и среди менее разрекламированных проектов можно найти что-нибудь любопытное. Вот, например, Culdcept Saga от компании Namco Bandai.

На первый взгляд (особенно, если судить по скриншотам) это всего лишь очередная невзрачная RPG из тех, что десятками выходят в Стране восходящего солнца и редко покидают ее пределы. В действительности же, кроме ролевых элементов, в Culdcept Saga есть немало и от карточных игр, вроде Magic: The Gathering, и даже от настольных «Монополий».

Свобода выбора

Потенциальным поклонникам Culdcept Saga предлагает два основных режима на выбор – Story Mode для одного игрока и многопользовательский Battle Mode, рассчитанный на четырех участников разом. Сюжет Story Mode незатейлив: от вас потребуют спасти попавшую в беду барышню, а чтобы появился стимул для неоднократного прохождения, предлагают несколько различных концовок (впрочем, их число не уточняется). В Battle Mode, разумеется, никаким сюжетом и не пахнет. Зато есть возможность заполучить около 400 редких карт и разжиться новыми костюмами для родного персонажа. Кроме того, уже сейчас разработчики обещают поддерживать проект через Xbox Live: обновления к Culdcept Saga будут регулярно выкладываться в Сеть. Всего за несколько сотен MS Points любой желающий сможет скачать новые уровни, а также все те же карты и костюмы. А пока вы читаете эти страницы, в далёкой Японии игра уже вовсю продаётся.

Карты на стол!

Что до игрового процесса, то он, как минимум, любопытен. Местом действия служат разделенные на клетки уровни-арены. Ваш персонаж должен перемещаться по клеткам и сражаться с противниками, тем самым зарабатывая «магию» (magic). На каждом из уровней расположен замок, захватить который можно только после того, как вы набрали необходимое количество магии.

Как видите, все очень просто и, вероятно, не представляло бы никакого интереса, если бы не упомянутые сражения. Тут-то и пригодятся карты – без них в бою нельзя ни заклинанием воспользоваться, ни бутылку с лекарством откупорить.

Карты делятся на три основные категории – существа (creatures), предметы (items) и заклинания (spells). В каждой из категорий, в свою очередь, имеются карты самых разнообразных типов. Поэтому, выбирая карту для очередного хода, приходится соблюдать максимальную осторожность. Ведь там, где одна карта окажется полезной, от другой не будет никакого проку – и это в лучшем случае.

Перспективы

Те, кто жить не может без красивой графики и бредит миллионами полигонов, едва ли обратят на Culdcept Saga внимание – это явно не самая броская игра для Xbox 360. Уровни и персонажи выполнены в 2D, карточные баталии также по большей части представлены сочетанием красочных рисунков и спецэффектов. Короткие трехмерные «вставки» все же имеются, но они, конечно, не смогут удовлетворить аппетиты поклонников высоких технологий. И тем не менее в Японии сериал Culdcept пользуется популярностью многие годы – первая его часть была выпущена еще на Sega Saturn. Однако первая попытка познакомить с ним англоговорящую аудиторию (2003 год, PS2) успехом не увенчалась. Быть может, владельцы X360 окажутся менее капризны?

Содержание