Страна Игр, номер #234

Страна Игр, номер #234

МАЙ 2007 г.

Metal Gear Solid: Portable Ops

Игорь Сонин

Страна Игр, номер #234, стр. 234-100-1


zontique@gameland.ru

Платформа: PlayStation Portable

Жанр: action-adventure.stealth/tactic

Российский дистрибьютор: «Софт Клаб»

Зарубежный издатель: Konami

Разработчик: Kojima Productions

Количество игроков: до 6

Онлайн: http://www.konami.jp/gs/game/mpo

Достоинства: Лихо закрученный сюжет, голос Дэвида Хейтера, прекрасная музыка и видеоролики, неожиданные и удачные геймплейные ходы, богатый выбор сетевых режимов.

Недостатки: Не самое удобное управление, отсутствие озвучки вне видеороликов, немного однообразные миссии с похожими задачами, отсутствие защиты от читеров.

Резюме: Одна из лучших игр для PSP и весьма недурное развлечение как для поклонников сериала, так и для новичков в мире MGS.

Оценка: 8.5

«Выбор редакции»

После двух частей «кислоты» на PlayStation Portable наконец появляется долгожданный «настоящий» Metal Gear Solid.

На PlayStation Portable очень не хватает мощных эксклюзивных игр. Можете ли вы назвать хоть один сериал, родившийся и возмужавший на PSP? Вот и мы не можем, а консоли между тем уже два с половиной года. PSP не покупают ради какой-то игры. Наоборот, ты сначала покупаешь PSP, а потом думаешь, какая из купированных версий «больших» хитов по душе. Сериал Metal Gear на портативной консоли от Sony – один из рекордсменов: Portable Ops стала уже третьим релизом за два года (четвертым, если считать интерактивный комикс Metal Gear Solid: Digital Graphic Novel). Набив руку на двух частях кислотной карточной стратегии Metal Gear Ac!d, подопечные Хидео Кодзимы наконец взялись за серьезное продолжение овеянного легендами сериала. Metal Gear Solid: Portable Ops должна была стать первоклассным хитом. И можете даже не заглядывать в последний абзац: она им блистательно стала.

Как нам и обещали, сюжет Portable Ops прекрасно вписывается в историю Биг Босса и, позже, Солида Снейка, а сама игра, таким образом, становится подлинной частью «саги MGS» (чего нельзя сказать ни об одной из лубочных MGA). Как известно, между развязкой Metal Gear Solid 3: Snake Eater и началом оригинального Metal Gear лежит чертова прорва «свободного» времени. В конце Snake Eater Биг Босс – супершпион, волк-одиночка. В начале Metal Gear он же – признанный лидер, всемирно известный солдат и командир, основатель «нации наемников». Действие Portable Ops происходит в семидесятых годах прошлого века, через несколько лет после финала Snake Eater, и показывает то время, когда Биг Босс осознал себя как лидер и принял ответственность за жизни подчиненных. Характер Босса (по ходу игры героя, конечно, называют только по позывному «Снейк») раскрывается постепенно на протяжении всей игры... чего нельзя сказать об остальных давно знакомых героях. Рой Кэмпбелл, с которым Снейк проводит всю кампанию, низведен до водителя грузовика, который друзья сделают своим передвижным штабом. Из прочих героев в сюжет вляпался только Соколов, остальные любимцы добавлены лишь для галочки; пройти кампанию, не встретившись с ними, – плевое дело. Заставки Portable Ops построены так же, как цифровой комикс Metal Gear Solid: Digital Graphic Novel Эшли Вуда: статичные картинки анимированы при помощи спецэффектов и умелого монтажа. Но если в упомянутом комиксе это смотрелось довольно глупо и нелепо, то в Portable Ops заставки, наоборот, что надо: все реплики озвучены, Снейк говорит голосом Дэвида Хейтера, а музыка (в лучших традициях саундтреков «больших» игр!) добавляет столько пафоса, что на финальных заставках вы обязательно захотите надеть наушники и с головой окунуться в происходящее. В Portable Ops Снейку противостоит порция неплохих, но «одноразовых» злодеев, которые успешно гибнут к концу игры и не оставляют заметного следа на страницах саги. Но вот беда: на этот раз Снейк не на задании. Мы не начинаем диверсионную операцию. Мы начинаем войну, и нам понадобится боеспособная армия.

Содержание  Вперед на стр. 234-100-2