Страна Игр, номер #234

Страна Игр, номер #234

МАЙ 2007 г.

Lord of the Rings Online: Shadows of Angmar

Алексей Барсуков

Страна Игр, номер #234, стр. 234-114-1


badgerbadger@mail.ru

Платформа: PC

Жанр: role-playing.MMO.fantasy

Российский издатель: не объявлен

Зарубежный издатель: Codemasters/Midway

Разработчик: Turbine

Требования к компьютеру: CPU 3.2 ГГц, 1024 RAM, 256 VRAM

Количество игроков: тысячи

Обозреваемая версия: PC

Онлайн: www.lotro.com

Достоинства: Отличная графика, безупречный стиль и проработанная вселенная. Соответствие литературному источнику не приносится в жертву играбельности.

Недостатки: Зачаточная PvP система, не доведенная до ума экономика, технические недоработки. Туманные перспективы после 50-го уровня.

Резюме: ММОRPG с отменным сюжетом, но почти без PvP. Одна из самых многообещающих игр жанра и, наверное, лучшее цифровое воплощение вселенной Толкиена.

Оценка: 8.5

Хоббиты – это не только ценный мех.

Бедный, бедный Толкиен! Нет большего проклятия для книги, чем превратиться в популярную торговую марку и дорогую лицензию. За голливудскими штампами уже сложно различить тот самый «английский эпос», который создал профессор филологии. Арагорн и Элронд по объемам продаж бьют Микки Мауса и Дональда Дака. Фильмы, игрушки, мультфильмы, комиксы, компьютерные, настольные, карточные и видеоигры... А тут еще и MMORPG. Страшно представить, что пришлось сделать со Средиземьем, чтобы там комфортно чувствовали себя «WoWаризированные» подростки. Вообразите толпу игроков, которые с воплями «лол, нюб!» врываются в Хоббитанию, «киляют» Фродо и "шпилят" орками...

«Турбиновцы» взялись за очень сложную задачу, почти невыполнимую: добавить приставку Online к Lord of the Rings. Но им это удалось. Удалось сохранить равновесие между соответствием эпопее и играбельностью, единым стилем и разнообразием игрового мира, сотворить мир, одинаково интересный фанатам-толкинистам и любителям онлайн-игр.

По цифровому Средиземью просто приятно и интересно гулять. Улучшенный движок Dungeon&Dragons Online все еще способен выдавать высококачественную и детализированную картинку. Мирная и спокойная Хоббитания (Shire), людный и шумный город Пригорье (Bree), который находится на перекрестке всех дорог, опасный Вековечный Лес (Old Forest), где очень легко заблудиться и наткнуться на Старый Вяз (Old Man Willow), кишащие мертвецами Могильники (Barrowdowns), Заверть (Weathertop), где видны следы от молний Гэндальфа. Кстати, приглашенных знаменитостей встретить предстоит немало: Арагорн, Гэндальф, Том Бомбадил, Элронд и многие другие. На кинолицензию у «Турбины» денег не хватило, но это только пошло на пользу. Элронд не похож на агента Смита!

Не менее тщательно сверены с оригиналом все враги и система квестов. Правда, это некоторым образом ограничивает: придется сражаться исключительно с мертвецами (куда без них), орками, гоблинами, бандитами, а также хищными представителями флоры и фауны. Не много, но и не так мало. Встречаются даже neekerbreekers (так Сэм прозвал комаров, обитавших в болотах возле Бри). Поединок с парочкой таких тварей вполне может окончиться смертью героя.

Система квестов тщательно вписана в общую стилистику. Даже набившие оскомину «принеси такой предмет» и «убей десять таких монстров» снабжены занимательной предысторией. Все желающие выдать нам задание обозначены на мини-карте значком кольца, а у них самих над головой мерцает изображение этого корня мирового зла. Видимо, разработчики решили, что плох тот квестодатель, который не мечтает отправить Фродо в Мордор. «Уничтожено Колец Всевластия – 1/1» – «Quest Complete».

Содержание  Вперед на стр. 234-114-2