Страна Игр, номер #234

Страна Игр, номер #234

МАЙ 2007 г.

Widescreen

 

Страна Игр, номер #234, стр. 234-170-1


Делай ноги (Happy Feet, UPR/Warner)

Цена: 350 рублей

Диск: DVD9 (Amarey)

Видео: 2.40:1 (16x9)

Звук: DD 5.1 EX Русский (дубляж), Английский и Украинский

Субтитры: русские, английские, украинские и др.

Доп. материалы:

- Удаленная сцена “Мямлик встречает Голубого кита” со вступлением режиссера (3.20)

- Удаленная сцена (0.29)

- “Танцуй как пингвин – Топай в ритм” (5.21)

- Короткометражный мультфильм “Я люблю петь”(7.52)

- Видеоклипы: Gia “Hit Me Up”; Prince “The Song of the Heart” (3.21; 3)

- Театральный ролик (1.18)

- DVD-Rom

(Переведены на русский титрами)

Фильм:

В последнее время трехмерная анимация набрала такие обороты, что в год выходит более десятка мультфильмов. А ведь совсем недавно они появлялись раз в год-два у парочки студий, а их производство занимало по нескольку лет. И даже тогда попадались своего рода близнецы, вроде “Приключений Флика” и “Муравья Антца”, “В поисках немо” и “Подводной братвы”. С 2006 года рьяно взялись за дело независимые студии, которые не брезгуют и бесстыдным копированием – одна “Наживка для акулы” чего стоит. Если раньше каждый новый 3D-мультфильм был особым событием, то сейчас их так много и они так похожи друг на друга, что уже путаешься, что видел, а что нет. Поэтому отыскать самобытный мультфильм среди этих залежей – дело почти безнадежное.

“Делай ноги” – один из лучших мультфильмов прошлого года, а по мнению американской киноакадемии, и вовсе лучший (он получил Оскара). Фильм умело балансирует между правдоподобием пингвинов и окружающего мира и их мультяшными разговорами, пением и танцами. Идею музыкальных номеров Джордж Миллер позаимствовал у своего земляка База Лурманна из мюзикла “Мулен Руж”. То есть песни в мультфильме не написаны специально, а тщательно подобраны из ярких шлягеров прошлых лет. В картину попали песни Стиви Уандера, Фредди Меркюри, Лайонэла Ритчи, Джона Леннона и Пола Маккартни и др. Но в то время как у всех пингвинов врожденные вокальные данные, то главный герой наделен совсем иным даром – он танцует степ. Именно степ становится причиной всех злоключений Мямлика. Он не такой как все, за что его и изгнали из стаи.

Пожурить “Делай ноги” можно лишь за то, что в некоторых местах сценарий, похоже, сократили, и из-за этого действия главного героя не совсем понятны. Но в остальном это прекрасный мультфильм для взрослых и детей – весёлый, захватывающий, добрый и с классным саундтреком.

Оценка: 4.5

Диск:

С диском дело обстоит так же, как и с прошлогодним изданием “Тачек”. Качество картинки тянет на пять баллов, аудиодорожки тоже не отстают и радуют постоянным действием в тыловых каналах. Кстати, настоятельно рекомендую посмотреть фильм на английском с русскими субтитрами – Робин Уильямс здесь озвучивает сразу нескольких персонажей и делает это так же неподражаемо, как четырнадцать лет назад в “Алладине”, где он озвучивал Джина. Но если картинка и звук радуют, то секция доп. материалов разочаровывает. Ни одного фильма о съемках, интервью или аудиокомментариев создателей. Только две удаленные сцены, пара видеоклипов, пятиминутный фильм о танцоре степа и один короткометражный мультик – совсем не густо.

Содержание  Вперед на стр. 234-170-2