Страна Игр, номер #234

Страна Игр, номер #234

МАЙ 2007 г.

Банзай!

Игорь Сонин

Страна Игр, номер #234, стр. 234-178-1


zontique@gameland.ru

Весенний аниме-сезон

И вновь наступает это особенное время года. Весна в Токио! В апреле начинается очередной учебный год, и подростки в школьной форме опять отправляются на занятия. А после занятий их развлекут свеженькие аниме-сериалы, которых в апреле мы насчитали более полусотни. Специально обученные энтузиасты, на две недели цепью прикованные к телевизору, отсмотрели новинки и готовы рассказать об увиденном. Главное, помните: мы не застрахованы от неприятной ошибки. Мы смотрели то, что нам показывали, а показывали пока только первую (и, при удачном раскладе, вторую) серии.

Blue Dragon

Студия: Studio Pierrot

Наш рейтинг: 5/5

«Сериал Blue Dragon представляют Xbox 360 и Konami» - более чем непривычное сочетание спонсоров. Это то редкое аниме по ролевой игре, по которому и не догадаешься о его «низком» происхождении. Дизайны легендарного Акиры Ториямы придают Blue Dragon очень детский - пожалуй, даже слишком детский - вид, да и сюжет на тему «враги сожгли родную хату» стартует без особых затей. Смотреть нескучно по двум причинам: во-первых, снято задорого и с умом, во-вторых, никогда не знаешь, что еще выкинет бесконечная фантазия Ториямы.

Bokurano

Студия: Gonzo

Наш рейтинг: 3/5

Пятнадцать отдыхающих школьников, из любопытства забравшихся в пещеру, находят там очкастого разработчика-отшельника. Он якобы делает игру про роботов, защищающих Землю от пришельцев, и просит детей «протестировать» ее. Соглашаются все, кроме одной девочки, но вскоре, после первого несчастного случая, выясняется, что «игра» гораздо сложнее, чем казалось. Bokurano размывает грань между игрой и реальностью и целится в ранг психологических драм, к «Королевской битве» и «Повелителю мух». Не очень успешно, впрочем.

Claymore

Студия: Madhouse

Наш рейтинг: 3/5

Мы ждали, что Claymore будет современным аналогом «Берсерка», но пока он явно не тянет на лавры хорошего фэнтезийного аниме. В первой серии унылая воительница Клэр приходит в унылую деревню и уныло спасает ее жителей от унылого монстра-доппельгангера, демонстрируя свои унылые сверхъестественные способности и высосанные из пальца трагедии крестьянских отношений. Может быть, дальше, когда сюжет наберет обороты, будет лучше. Может, и нет: в титрах слишком много корейцев, а это дурной знак.

Darker than Black

Студия: BONES

Наш рейтинг: 4/5

В Токио возникает таинственная аномалия Hell's Gate. После этого печального события среди людей появляются так называемые «контракторы», получившие сверхспособности в обмен на человеческую совесть. Наш герой по имени Хэй - сотрудник агентства по контролю за «контракторами», безликий убийца на работе и добродушный лодырь в обычной жизни. Darker than Black напоминает одновременно и «Волчий дождь», и «Ночной дозор». Предлагаем название для русского релиза: «Волчий дозор». Или лучше «Ночной дождь»?

El Cazador de la Bruja

Студия: Bee Train

Наш рейтинг: 2/5

Однажды на студии Bee Train сделали Noir (2001). Сериал получился неплохим, зрителям понравился. И завертелись колеса бездушной маркетинговой машины. Сначала идею Noir использовали для сериала Madlax (2004), а сегодня девочки-убийцы скачут под музыку Юки Кадзиуры в сериале El Cazador de la Bruja. Утомляет маниакальное следование известной формуле: две девочки (одна практичная и опытная, вторая - рохля с таинственными способностями) раскрывают тайны своего прошлого, в каждой серии изводя по батальону одинаковых расходных мужиков.

Содержание  Вперед на стр. 234-178-2