Страна Игр, номер #234

Страна Игр, номер #234

МАЙ 2007 г.

И дольше века длится game

Марина Петрашко

Страна Игр, номер #234, стр. 234-046-1


bagheera@gameland.ru

О них рассказывают в газетах и журналах, их показывают по центральным телеканалам. Все меньше страшных историй в духе «они съели мой мозг», все больше настоящих сюжетов. Компьютерные игры потихоньку занимают место в массовой культуре рядом с фильмами и книгами.

У игр давно уже есть свои маленькие «Каннские фестивали», «Букеры» и «Оскары». И даже свои местные «Кинотавры». Список российских церемоний недавно пополнился. 13 апреля в отеле «Рэдиссон САС Славянская» награждали победителей Good Game Awards.

Впервые услышав об этом, даже удивляешься: зачем нам еще одна игропремия? Отечество и без того богато на награды. Лучшие проекты выбирают на КРИ, чествуют на Gameland Award, на все премии игр не напасешься!

В поспешных выводах кроется ошибка. На этот раз награждали не сами игры, а их профессиональных потребителей – киберспортсмены. Конечно, сильнейшие из них и без того исправно занимают призовые места в соревнованиях, однако согласитесь: стать «лучшим спортсменом» или «открытием года» означает получить более высокую степень признания, чем просто победить в турнире. Да и поклонники явно не были против. Судя по голосованию на сайте церемонии, общественность давно уже готова добавить любимцам почетных званий собственноручно, и вот ей наконец дали шанс.

Чтобы еще больше сблизить кумиров и их поклонников, награждение превратили в шоу. Гимн церемонии был написан группой FPS, а гитарист Алексей Бирюков даже вручал один из призов. Каждый желающий мог приобрести билет и лично стать свидетелем награждения. Ви-джеи MTV, Юра Пашков и Тая Катюша по первым словам отделяли геймеров от не-геймеров и забавляли аудиторию глубиной собственных геймерских познаний (cмотрите видеоверсию церемонии на канале MTV).

На сладкое организаторы припасли шведскую команду по Counter-Strike, чемпионов Европы по версии SEC 2007, «SK-Gaming». На шведов можно было не просто любоваться на расстоянии вытянутой руки во время разминки перед церемонией, но и попытать счастья в схватке с ними. Именно из-за этого большинство посетителей пришли загодя, когда холл перед залом награждения превратился в небольшую выставку достижений киберспорта.

Кто же был удостоен высоких наград?

Лучшим спортсменом стал Cooller (Mouz). Почетный титул «открытие года» заработал Alan (Virtus.pro). «Персоной года» был назван Денис Самохин (WCG Россия) – за то, что привез в Россию World Cyber. Специальную премию за вклад в развитие киберспорта получил Дмитрий Кузнецов, директор cyberfight.ru.

Достались награды и организациям – тем, которые так или иначе способствовали продвижению киберспорта. «Лучшим проектом» был признан «Пермский период», лучшим турниром – WCG, а игровым клубом – «4game». Награждение показало, что наиболее полно киберспорт освещает «Игромания», достойно оснащают Logitech, Kraftway и Samsung, а среди игровых консолей спортсмены больше всего доверяют Xbox 360. И еще геймеры любят телефоны Sony Ericsson.

Что ж. Профессиональные игроки – тем более лучшие – как всегда, на гребне волны в море современной техники. Интересно, что будет через год, когда пройдет следующая церемония

Содержание  Вперед на стр. 234-046-2