Страна Игр, номер #235

Страна Игр, номер #235

МАЙ 2007 г.

Дайджест

 

Страна Игр, номер #235, стр. 235-120-1


ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Название: Command & Conquer 3: Tiberium Wars

Платформа: PC

Жанр: strategy.real-time.sci-fi

Зарубежный издатель: Electronic Arts

Российский издатель: «Софт Клаб»

Разработчик: EA Los Angeles

Количество игроков: до 8

Требования к компьютеру: CPU 2.4 ГГц, 512 RAM, 128 VRAM.

Онлайн: http://www.softclub.ru/games/game.asp?id=10663

Комплектация: 1 DVD

Резюме: Эталонная полная локализация хитовой стратегии. Рекомендуем всем.

Долгожданная третья часть Command & Conquer не может сравниться по глубине геймплея с Warcraft III или Supreme Commander. Зато с ее помощью можно отлично расслабиться после тяжелого рабочего дня, лениво выделяя мышкой орды "Мамонтов" и отправляя их в гущу сражения. C&C3: Tiberium Wars была оперативно локализована "Софт Клабом", и русская версия стратегии появилась практически одновременно с европейской. Переведено и переозвучено все, включая знаменитые ролики с живыми актерами. Дубляж отменный – в русской версии Кейн говорит с теми же интонациями, что и в английской. Градус пафоса в диалогах зашкаливает, но именно так игра звучала и в оригинале. Каких-либо серьезных ошибок и опечаток в текстах игры или в прилагающемся мануале мы не нашли. К счастью, минерал тиберий никто не стал называть "тибериумом". Самый серьезный недочет – то, что одна из девушек-актеров озвучки проглатывает буквы в трудных словах, вроде "ирригация".

ИГРА НОМЕР 1

Название: Jade Empire: Special Edition

Платформа: PC

Жанр: role-playing.action-RPG

Зарубежный издатель: Microsoft

Российский издатель: «Бука»

Разработчик: Bioware / Gray Matter

Количество игроков: 1

Требования к компьютеру: CPU 2.2 ГГц, 512 RAM, 64 VRAM

Онлайн: http://buka.ru/cgi-bin/show.pl?id=289

Комплектация: 1 DVD

Резюме: До обидного нелепые огрехи локализации не позволяют нам оценить ее по высшему разряду.

О Jade Empire можно говорить долго. Если вкратце – это первый PC-проект от гуру ролевого жанра, канадцев из Bioware, со времен Neverwinter Nights: Hordes of the Underdark. И неважно, что игра вышла на Xbox ещё два года назад: разработчики расстарались и выдали PC-порт отличного качества, что по нынешним временам сродни маленькому чуду. Нет ничего удивительного в том, что «Бука» сделала серьезную ставку на русскоязычную версию этого проекта. Нет, назвать локализацию халтурой язык не повернется: работа проделана серьёзная и по большей части весьма качественная. Но и на изобилие недочетов закрыть глаза не удается. Не такие уж редкие орфографические ошибки сочетаются со странными особенностями перевода: от слишком вольной и порой даже немного искаженной передачи смысла до дискриминации представителей женского пола. К ним здесь, видите ли, любят обращаться в мужском роде. К счастью, к тому моменту, когда вы будете читать эти строки, локализаторы обещали выпустить патч, исправляющий все эти огрехи. Озвучку, к слову, трогать не стали, все осталось, как в оригинале. Возможно, оно и к лучшему. Зато подарочное издание может похвастаться отдельным диском с саундтреком.

ИГРА НОМЕР 2

Название: Runaway 2: Сны черепахи

Оригинальное название: Runaway 2: The Dream of the Turtle

Содержание  Вперед на стр. 235-120-2
Базальтовая изоляция Саратов ООО «ТермоСтройМонтаж» имеет богатый опыт работы с двухкомпонентными системами для тепло, звуко и гидроизоляции промышленных и гражданских зданий! Наши специалисты с удовольствием ответят на все Ваши вопросы, смогут в кратчайшие сроки подготовить смету и план проведения теплоизоляционных и гидроизоляционных работ.