Страна Игр, номер #235

Страна Игр, номер #235

МАЙ 2007 г.

Открытые бета-тесты мая

Сергей Долинский

Страна Игр, номер #235, стр. 235-134-1


(dolser@gameland.ru)

Один из самых ожидаемых открытых бета-тестов стартовал в апреле – публике предъявлена рабочая версия The Lord of the Rings Online: Shadows of Angmar (http://www.lotro.com). Увы, пока игра доступна только в Австралии, Новой Зеландии и Северной Америке, да и то с ограничениями. К тесту допущены лишь те, кто раскошелился на предварительный заказ (взамен они сохранят персонажей после релиза), или купил апрельский номер PC Gamer (на диске к которому - ключ активации для бета-теста и игровой клиент). Все остальные, включая россиян, ждут начала европейского тестирования, дата которого пока не объявлена.

Еще одна горячая тема – тестирование карточной Magic: The Gathering Online III (http://www.wizards.com/magiconline). Подошел к концу этап, когда попасть в игру можно было лишь по приглашениям, и с середины апреля все зарегистрированные на FilePlanet (http://www.fileplanet.com/promotions/magic) получат доступ в MtGO. Регистрация довольно утомительна, но бесплатна, так что непреодолимых препятствий для желающих попробовать свежую версию MtGO нет. Ну, разве что клиент великоват – 1 Гбайт.

Теперь о тестах MMORPG, в которых мы с вами можем поучаствовать без каких-либо хлопот.

Empire of Martial Heroes

Empire of Martial Heroes (http://www.martialheroes.eu), известная с 2004 года в Корее как D.O, – ярко выраженный клон 9Dragons или, как ее именуют многие геймеры, «Guild Wars с примесью кунг-фу». EoMH бесплатна, эксплуатирует тот же набор восточных штампов (кланы, единоборства, «азиатский колорит» и т.п.), но в силу своей простоты куда более дружелюбна к новичку, чем упомянутые игры.

Искушенного геймера EoMH приятно удивит приличными видеоэффектами боя и обширным набором игровых предметов, а также возможностью элементарного крафта. С остальными обязательными компонентами MMORPG дело обстоит хуже: всего 4 класса персонажей «узкого профиля» (воин-танк, атакующий маг, маг-лекарь и stealth-персонаж Assassin) и невозможностью выбора пола (Assassin'ы, оказывается, бывают только женщинами, все остальные – только мужчинами). Зато монстры густо заселяют уровни, PvP не имеет ограничений (даже в городах!), а прокачка на радость новичкам просто стремительна – но где-то до 36-го уровня из 144-х. Затем вы начинаете пробуксовывать, а после 80 уровня ползете как черепаха.

Новый английский клиент EoMH – это всего 323 Мбайт, игра пойдет на любом современном компьютере. Для русскоязычных геймеров тестирование EoMH облегчается, поскольку среди трех десятков GM’ов, помогающих игрокам, есть один русский – Zorro.

Tales of Pirates

Всего лишь 12 часов разделило окончание закрытого тестирования и старт открытой «беты». Столь рекордный результат можно объяснить высокой степенью готовности бесплатной Tales of Pirates (http://www.taleofpirates.com). Немногочисленные проблемы с этой «пиратской» MMORPG испытывают лишь владельцы Windows Vista (кратковременно появляющийся черный экран при смене локаций), все остальные наслаждаются анимешными персонажами, морскими просторами, кораблями и «милыми» монстрами. И, конечно же, десятью классами героев - Swordsman, Hunter, Herbalist, Explorer, Crusader, Champion, Cleric, Seal Master, Sharpshooter и Voyager.

Содержание  Вперед на стр. 235-134-2