Страна Игр, номер #235

Страна Игр, номер #235

МАЙ 2007 г.

The Lion King

Андрей Шилоносов

Страна Игр, номер #235, стр. 235-148a-1


skaarjd@mail.ru

Жанр: platform.2D

Платформа: SNES, Sega Mega Drive

Разработчик: Virgin

Издатель: Virgin

Год выхода: 1994

В прошлый раз в рубрике «Ретро» я вспоминал похожие, но хорошие мультфильмы от Disney, а следом – целую эпоху игр, созданных по мотивам таких мультфильмов. В поле зрения тогда попал Aladdin - образец достойной игры по лицензии. Сегодня речь пойдет о еще одном бессмертном творении, о The Lion King.

Как и положено добротной игре по мультфильму, The Lion King может похвастаться симпатичной графикой, приятной анимацией и отличным звуком - все мелодии мультфильма узнаваемы с пяти нот, а звуковые эффекты здесь одни из самых качественных за всю историю шестнадцатибитной эры. Игровой процесс не выходит за рамки понятия «классический платформер», но, вместе с тем, игра не успевает наскучить. С одной стороны, она коротка, с другой – на протяжении всех десяти уровней нам постоянно предлагают что-то новое. Молодого львенка ожидают лихие скачки на страусе, мини-игры с Тимоном и Пумбой, побег от толпы антилоп, отчаянные прыжки по бревнам, неумолимо опускающимся по водопаду навстречу пропасти… Затем Симба растет, становится взрослым львом, у него появляются новые приемы и способы расправы с враждебной фауной.

В середине 90-х игроки восхищались интеллектом гиен и жаловались на высокую сложность. Игра действительно не прощала ошибок, оборачиваясь для неподготовленного человека непростым испытанием. Глаз радовался буйству красок, ухо наслаждалось звуком, а вот сердце начинало тихо ненавидеть пропасти, бревна и гиен. К счастью, отзывчивое управление не тревожило разум (и берегло геймпады), а потому все возникающие трудности преодолевались по мере обретаемого опыта.

Содержание