Страна Игр, номер #235

Страна Игр, номер #235

МАЙ 2007 г.

Интервью с Ральфом Баэром, изобретателем видеоигр.

Илья Ченцов chen@gameland.ru

Страна Игр, номер #235, стр. 235-150-1


Первая передача серии «I, Videogame» рассказывала о Ральфе Баэре, изобретателе видеоигр. В марте 2007 года канал Discovery взял у него интервью.

В: Как вы додумались до самой концепции видеоигр?

-Будучи инженером, я знал, как работает телевидение, и однажды мне в голову пришла мысль, что 40 миллионов телевизоров в США (не говоря уж об остальном мире) могли бы делать нечто более интересное, чем просто транслировать передачи.

В: Думали ли вы, создавая первую в мире игровую консоль, что видеоигры будут так популярны в дальнейшем?

-Нет. Тогда нельзя было предвидеть быстрое развитие цифровой электроники, особенно полупроводников, благодаря которым стали возможными современные электронные чудеса. В 1966 году о таком никто и подумать не мог. Именно полупроводниковая технология «потянула» за собой всё остальное – автомобили, тостеры, мобильные телефоны, космические корабли, и, конечно, компьютеры, Интернет и видеоигры.

В: Что вы ощущаете сегодня, видя, какими стали видеоигры, как выросло их влияние на современное общество? Возникают ли у вас какие-то неожиданные чувства, кроме гордости за своё детище?

-Глядя на современные видеоигры, мне остаётся только удивляться силе закона непредвиденных последствий. Кто бы мог подумать, что простейшая идея использовать телевизор для игр даст начало огромной индустрии? Моя заслуга как инженера – в том, что я сумел претворить свою неожиданно революционную идею в жизнь, запатентовал её и дал ход её широкому использованию. Конечно, я не ожидал, что этот труд послужит фундаментом для новой гигантской отрасли, развитию которой в дальнейшем будет способствовать рост конкурентной борьбы производителей аркадных автоматов.

В: Согласны ли, вы, что будущее видеоигр – виртуальная реальность, похожая на миры Second Life?

-Second Life представляет весьма популярный способ проводить время – участвовать в глобальных ролевых играх. Однако это лишь одна из форм, которую могут принимать видеоигры. Их, как и любое другое искусство, будь то книги, театр или кино, нельзя свести к какой-то одной категории или жанру.

В: Видеоигры мешают развитию воображения у детей – правда или нет?

-Безусловно, неправда. Фантастические образы и взаимодействие с выдуманными мирами, типичные для видеоигр активных жанров, не могут не стимулировать воображение. Вопрос в том, выльется ли эта стимуляция в какие-либо творческие проявления, но это, скорее всего, уже зависит от наследственности и других обстоятельств.

В: Каковы ваши взгляды на насилие в видеоиграх?

-Насилие достойно порицания в любых формах, но полностью избежать его нельзя, ибо оно в самой человеческой природе. Кроме того, насилие хорошо продаётся. В наши дни дети растут, подвергаясь множеству стрессов. Неудивительно, что у некоторых из них происходят психологические срывы. Насилие всегда было частью нашей жизни, но сейчас, когда любой может увидеть по телевидению или в Интернете, что творится во всём мире – особенно. Стоит ли удивляться, что у детей появляются страхи, заставляющие их действовать неразумно? Видеоигры с насилием могут влиять на детей, но точно так же на них воздействуют кровавые фильмы и ежедневные новости по телевизору.

Содержание  Вперед на стр. 235-150-2