Страна Игр, номер #235

Страна Игр, номер #235

МАЙ 2007 г.

Widescreen

 

Страна Игр, номер #235, стр. 235-156-1


Лабиринт Фавна (El Laberinto del fauno, Ruscico)

Цена: 500 рублей

Диск: DVD9+DVD5 (Digipak)

Видео: 1.85:1 (16x9)

Звук: DD 5.1 русский (дубляж) и испанский

Субтитры: русские

Доп. материалы:

- Лабиринт Фавна: По ту сторону камеры (45.00)

- Интервью с Гилльермо дель Торо и Иваной Бакеро (9.22)

- Фотогалерея (2.59)

- Театральный ролик (1.49)

- Фавн: Краткий экскурс в мифологию (текст)

- Фильмографии создателей и исполнителей (текст)

- Анонсы: Яблочное зернышко, Сестры Магдалины, Тринадцать, Хребет дьявола, Долина цветов, Воин севера, Сказания Земноморья, Дух живого леса, Девочка-лисичка, Дорога на троих

(Переведены на русский – синхрон, титры)

Фильм:

Гилльермо дель Торо удивительный режиссер – вот уже больше десяти лет он успешно совмещает работу в Голливуде и у себя на родине – в Мексике и Испании. Зритель голливудской продукции знает его по “Мутантам”, “Блэйду 2” и “Хеллбою”. А почитатели независимого кино, «фильмов не для всех», ценят за “Хронос”, “Хребет дьявола” и “Лабиринт Фавна”. Конечно, некоторые постоянные мотивы в его творчестве можно увидеть в работах обоих направлений, но с точки зрения общей режиссуры разница просто колоссальная. В США это чистая и точная работа в жанре, которая на первый взгляд не сильно отличается от аналогов. А мексиканским и испанским работам сложно даже дать какое-либо жанровое определение – настолько они самобытны, хотя между собой очень похожи и узнаваемы.

В их числе и “Лабиринт Фавна”. То ли это военная драма, в которой без всяких стеснений демонстрируют хладнокровные казни. То ли сюрреалистичная сказка, где девочка, выполняя задания мифического существа, попадает в фэнтезийный мир с чудищами похлеще любых мутантов из кровавого зомби-хоррора. Причем понять, выдумала ли девочка этот мир, или он так же реален, как фашистская Испания, не так-то просто. Кто-то расценит это как уход детского сознания от жестокой реальности, кто-то с первого же кадра поверит в удивительный мир Фавна. Самое важное, что режиссер не дает однозначного ответа и позволяет обоим мирам сосуществовать, а зрителю самому выбирать, во что верить.

“Лабиринт Фавна” – один из тех фильмов, которые стоит посмотреть самому. Он не может понравиться всем, но его оригинальность могут оценить зрители совершенно разных вкусовых предпочтений. Если провести параллель с видеоиграми, то, по моим ощущениям, “Лабиринт Фавна” чем-то похож на Ico – не слишком заумный, но и не слишком простой, доступный каждому, кто готов оценить всю его уникальность.

Оценка: 4.5

Диск:

Будьте осторожны – первое издание в стекле и региональное в пластике не только не содержат никаких доп. материалов и оригинальной дорожки, но и выходили с ужасным леттербоксом неправильной размерности. В новом двухдисковом издании все эти недостатки устранены – хороший анаморфный трансфер, русская и испанская дорожки с субтитрами и небольшой, но интересный набор доп. материалов. На этот раз в первую очередь стоит обратить внимание на текстовой материал “Фавн: Краткий экскурс в мифологию”. “Лабиринт Фавна: По ту сторону камеры” – это занимательный фильм о съемках, который раскрывает множество интересных деталей и задумок режиссера. В небольшом и не самом удачном интервью с режиссером и актрисой, играющей Офелию, вы узнаете еще немного о фильме. Наше издание получилось неплохим, но если вам по-настоящему понравился фильм и вы хотите от его DVD-издания максимума, то имеет смысл задуматься о заказе английского или американского двухдискового издания (тогда уж без русского языка, конечно).

Содержание  Вперед на стр. 235-156-2