НАСИЛИЕ В КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГРАХ


В ЭТОМ ВИНЯТ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ

14-ти летний подросток из Японии отрубил голову 11-ти летнему ребенку, избил до смерти девушку куском трубы и атаковал трех других детей молотком. Правительство и социологи обвинили во всем компьютерные игры. Однако, психиатры поставили свой диагноз: мальчик был психически неуравновешенным садистом.

Первого декабря 1997 года Майкл Карнил открыл огонь в стенах своей школы в штате Кентукки и застрелил восьмерых учащихся. Обвинение в судебном процессе, возбужденном по факту преступления упирало на то, что игры подобные Quake научили Карнила стрелять и убивать не задумываясь о последствиях. В свободное от учебы время четырнадцатилетний подросток играл в школьном оркестре.

20 Апреля 1999 года двое учащихся, Эрик Харрис (18 лет) и Дилан Клеболд (17 лет), убили 13 и ранили 23 человека в школе штата Колумбия, после чего покончили с собой через час после начала убийств. В планах парней было убить пять сотен, а затем взорвать школу. Цитата с видеозаписи, сделанной Эриком Харрисом за месяц до инцидента: «Все будет как в е##ном Doom’е! Тик, тик, тик, тик. Хаа! Этот е##ный дробовик как будто прямо из Doom’а!».

У Клеболда была 18-ти летняя девушка, с которой он танцевал за неделю до инцидента. Кроме того, он тратил 12 часов в неделю в театральном кружке своей школы.

25 июня 2003 года Ульям (16 лет) и Джошуа Бункер (14 лет) открыли на автостраде в США огонь из автоматической винтовки. Один человек убит, один тяжело ранен. Родственники погибшего подали в суд на компанию Take 2 Interactive, издателя легендарной Grand Thief Auto.

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ИГРЫ

Ниже приводится список некоторых компьютерных игр, продажа которых на территории определенных стран либо запрещена, либо разрешена с большими ограничениями.

Postal: запрещена почти во всех странах мира

Resident Evil: запрещена в Германии

Grand Thief Auto: запрещена в Австралии и Бразилии

Doom: запрещена в Бразилии

Half-Life: запрещена в Сингапуре

Duke Nukem: запрещена в Бразилии

Mortal Kombat: запрещена в Бразилии, в других странах разрешены для продажи только версии с измененным цветом крови

Carmageddon: в большинстве стран для продажи разрешены только версии, в которых игрок убивает роботов/зомби

Ну и кроме того, в Греции запрещены АБСОЛЮТНО все компьютерные и видеоигры.

ESRB – В ПОМОЩЬ МОЛОДОМУ РОДИТЕЛЮ

Как родителям узнать подходит ли та или иная игра их чаду? Просто посмотреть на специальный значок, который на коробку с каждой выходящей игрой ставит ESRB – специальная комиссия, определяющая возраст, начиная с которого ребенок может играть в инспектируемые продукты компьютерной индустрии. Основные критерии, которыми руководствуется комиссия: наличие в игре крови, убийств, секса и других вещей, знать и видеть которые ребенку рановато.



Назад  Содержание  Вперед