АЛГОРИТМ ВЫБОРА КОРПУСА СИСТЕМНОГО БЛОКА


Нет необходимости объяснять, зачем нужен системный блок и какую роль в компьютере как единой системе играет корпус. Остановимся на том, что обычно именно с него начинается сборка персонального компьютера. И именно от грамотности выбора корпуса зависит правильное охлаждение элементов системы. Также правильный выбор корпуса обеспечит защиту комплектующих от случайных повреждений при перевозке, снизит шум и влияние электромагнитных помех, сделает замену комплектующих удобнее, он дольше не устареет.

ОПРЕДЕЛИМСЯ С ПОТРЕБНОСТЯМИ

Для начала, задай себе вопрос: какую систему нужно собрать? Для каких задач ее применять? Как в будущем ее потребуется расширять и модернизировать?

Мы будем говорить о нуждах "среднестатистического пользователя", которому компьютер нужен для дома, то есть задачи будут как офисные (печать документов, простые расчеты, не сложная графика для оформления), так и развлекательные (игры, музыка, фильмы). Если для задач первого типа подойдет практически любой не самый современный компьютер на базе процессора Intel Pentium 120 МГц и выше, то для просмотра видео желательно иметь машину с процессором 400 МГц и выше, а для игр - вообще нет предела. Поэтому ограничимся платформой Intel Pentium 4 - наиболее распространенной сегодня мультимедийной платформой, удовлетворяющей требованиям большинства игр для РС. Соответственно, выбираем тип корпуса ATX - современный стандарт материнских плат, корпусов и блоков питания для РС.

Чтобы корпус долго не устаревал, необходимо заранее подумать о максимально возможном расширении системы. Возможно, потребуются дополнительные жесткие диски, появятся новые накопители 3" и 5" формата, новому процессору станет "тесно" в старом корпусе из-за больших размеров радиатора. Возможно, новая видеокарта потребует большего потока воздуха для охлаждения.

ОПРЕДЕЛИМСЯ С РАЗМЕРОМ

"Маленький корпус следует выбирать только если вашей работе мешают низколетящие самолеты" - шутил один наш коллега. И, по сути, он прав - большой корпус обеспечивает лучшую вентиляцию, простоту и удобство обслуживания, в нем обычно значительно больше отсеков для приводов и дисководов, больше возможностей для масштабирования. На фоне этих плюсов такие "проблемы", как больший вес и габариты, уходят на второй план. Ведь если систему придется часто транспортировать, имеет смысл брать портативный компьютер (ноутбук). Второй существенный фактор - цена. У полнофункциональных "серьезных" корпусов она обычно сравнима со стоимостью среднего персонального компьютера в сборке. Постараемся найти компромисс.

Где стоять (лежать) блоку? Современные компьютерные столы с нишей для системного блока - неплохое, но не самое оптимальное решение. Обычно такие ниши неудобны для установки или обслуживания блока, а также не обеспечивают должной вентиляции. Если блок предполагается размещать в нише, то и вопрос с размером можно считать закрытым - размер ограничивается габаритами ниши, минус несколько сантиметров для вентиляции. В противном случае, поле деятельности сильно расширяется. Не будем рассматривать настольные "горизонтальные" корпуса (desktop, slim-line), так как они занимают существенно больше полезного рабочего пространства и неудобны в обслуживании. Кроме того, они обычно очень ограничены в расширении. Рассмотрим "башни" - вертикальные настольные или напольные корпуса. Их можно разделить на три категории по размерам. Это micro и mini (маленькие корпуса с 1 и 2 отсеками 5" размера), midi и middle (средние корпуса с 3 и 4 отсеками 5") и big (большие напольные башни с 5 и более отсеками 5"). Micro и mini - не рассматриваем, они для наших задач не оптимальны. Big-tower - хорошее решение, но слишком дорогое. Остановимся на оптимальном для нас - middle-tower (средняя башня, с 4 отсеками 5" формата). Причем 4 отсека - это вполне оптимальное число. Обычно один отсек занят приводом чтения CD/DVD, второй - пишущим CD, третий - съемным жестким диском на салазках (mobile rack). В четвертом можно "подвесить" для лучшего охлаждения основной жесткий диск или разместить панель контроля температуры или панель управления аудиосистемой.

Содержание  Вперед