АЛГОРИТМ ВЫБОРА КОРПУСА СИСТЕМНОГО БЛОКА


2. По виду сбоку и сзади. Хорошим тоном являются отдельно съемные левая и правая крышки корпуса. Удобно, когда они закреплены на защелках. Наличие в крышках вентиляционных щелей не является необходимостью - они являются основным путем попадания пыли и могут нарушить циркуляцию воздуха внутри корпуса. Обычно достаточно щелей на передней панели. Если крышки крепятся на винтах, желательно, чтобы эти винты были с удобной головкой-барашком «под руку». Вид сзади должен указывать на расположение блока питания (оптимальное расположение – «без перекрытия», горизонтальное, над материнской платой) и возможность крепления дополнительного вентилятора на задней панели. Диаметр дополнительных вентиляторов лучше, чтобы был больше (например, 120 мм), но такие вентиляторы - дороже. Оптимальный вариант - стандарт 80 мм.

3. Конструкция. Открой корпус и проверь, сколько отсеков под жесткие диски - чем больше, тем лучше; есть ли на передней панели вентилятор или крепление под него; снимается ли отсек для жестких дисков (безусловно, это удобно и функционально, и в свою очередь является признаком качественного корпуса); снимается ли панель крепления материнской платы (это не так важно, но удобно при сборке). Удобно, когда дисководы устанавливаются на салазках - металлических или пластиковых "полозьях", закрепляемых по бокам дисковода, и позволяющим его "вдвигать" в отсек с лицевой стороны корпуса. В современных корпусах также присутствуют выходы USB и звуковой карты на переднюю панель (обычно под крышкой). Следует обратить внимание на типы разъемов. Разрезные колодки на шлейфе USB - универсальные, но придется смотреть документацию по подключению. Колодки на проводах выхода звуковой карты - удобнее, но также требуют знания схемы подключения. Проще - с разъемами, вставляющимися в гнезда, но они задействуют и гнезда на задней панели, и щель слота расширения (они выводятся через отверстие в заглушке). Также необходимо оценить удобство крепления плат расширения к задней стенке - вполне удобно наружное крепление, существует (на дорогих корпусах) крепление с помощью пластиковых защелок.

4. Источник питания. Мощность блока питания не должна быть меньше 300 Вт. Рекомендуется 400 и более. Блок питания должен быть расположен горизонтально, над материнской платой. Считаем число и тип разъемов: 2 - для флоппи-дисководов, не менее 5 - для CD/DVD-приводов и жестких дисков. Питание: 20-штырьковая колодка ATX, четырех- и шестиштырьковый разъемы питания для P4. Желательно наличие вентиляционных отверстий также и снизу, над местом расположения процессора. Крайне желательно наличие выключателя питания на задней панели блока питания. Неплохо, когда присутствуют выход питания на монитор и переключатель 110/220 В. Замечательно, когда в характеристиках блока питания указано "110-230 В" - это диапазон работы, гарантирующий безотказность при падениях напряжения ниже 200 В. Плюсом является проволочная, а не штампованная вентиляционная решетка - она обладает лучшими характеристиками по шуму и проходному сечению.

Назад  Содержание  Вперед