Что такое сокет? (Socket)


Сокет - это тип разъема, в который устанавливается процессор. Старые модели Pentium 3, Celeron, Athlon имели тип разъема Slot, что было связано с необходимостью использования дочерней платы для распайки на ней кэша и для некоторых других архитектурных особенностей. Более современные процессоры, а точнее - все представленные сегодня на рынке, устанавливаются именно в сокет. Разумеется, используются различные виды сокетов. К слову, AMD Athlon XP/Duron используют Socket A, а Pentium 4/Celeron – Socket 478. Число 478 обозначает число контактов процессора. Также данный параметр указывается в характеристиках материнских плат. Для плат предназначенных для процессоров AMD, может встречаться обозначение Socket 462, что также опоказывает количество контактов.

Что такое разгон процессора? (оверклокинг)

Оверклокинг (overclocking) означает изменение параметра системной шины или коэффициента, то есть двух составляющих итоговой частоты процессора. Для разгона каждого процессора, даже для одинаковых моделей, применимы различные виды изменения. Некоторые чипы имеют заблокированный множитель, другие – чувствительны к разгону системной шины. Иногда процессору с увеличенной частотой не хватает подаваемого питания, в этом случае его стоит немного увеличить, однако, не стоит этим злоупотреблять: чрезмерное питание попросту сожгет его. В целом, данный FAQ не претендует на полную освещенность темы разгона, поэтому не обладая достаточными знаниями о возможностях вашего процессора не рекомендую пытаться изменять его характеристики.

Зачем нужно охлаждать процессор? Какой лучше выбрать кулер?

Все современные процессоры AMD и Intel требуют хорошего охлаждения, и наилучшим решением для них является кулер (он же вентилятор) с медным стержнем, так как медь обеспечивает оптимальный отвод тепла от ядра процессора. Также стоит обратить внимание на размер вентилятора и скорость его вращения. Большинство хороших вентиляторов имеют размер примерно 5-7 см, но не стоит останавливаться только на этом параметре. Обратить внимание надо и на расположение ребер радиатора, их количество, так как редко можно встретить качественный кулер, посаженный на простоватую низкую конструкцию, которая и по размеру ему не подходит.

Мы рекомендуем модели из линейки GladialTech Igloo, среди которых есть как версии для процессоров Intel, так и AMD. Из широкопредставленных в большинстве магазинов кулеров компании Thermaktake можно порекомендовать модель Volcano 7+, обладающую оптимальным соотношением цена/охлаждаемость/шум, и предназначенную для систем на основе AMD Athlon/Duron. Шум также немаловажный фактор, и если в ваши планы не входит серьезный разгон, то не имеет смысла брать самые навороченные «вертушки». Выбирая кулер, также стоит обращать внимание на то, для крепления на какие процессоры он предназначен: в этом случае обозначение совпадает с описанным выше случаем с материнскими платами, однако некоторые модели вентиляторов формата Socket A (462) совместимы и со старым форматом Socket 370, в который устанавливаются процессоры Celeron/Pentium III.

Назад  Содержание  Вперед