ТЕСТОВЫЙ СТЕНД


Процессор (socket 462): AMD Athlon XP 3000+ (333FSB)

Память: HYUNDAI DDR400 (PC3200) 256Мбайт (2 модуля)

Видеоадаптер: Gigabyte Radeon 9800PRO

Жесткий диск: SAMSUNG SV1204H 120Гбайт

Блок питания: Thermaltake 360W

Windows XP, DirectX 9.0, PCMark 2002, 3DMark 2003

Вентилятор Glacialtech Diamond 2000

Список тестируемого оборудования

Sumsung SincMaster 173P

Acer AL732

Многие задаются вопросом: Зачем мне платить 500 У.Е. за LCD (Жидкокристаллический) монитор, когда за 350 я могу купить супер-крутой CRT (электроннолучевой) монитор? Чем LCD-монитор так хорош? Какой монитор лучше для игр? Чем один LCD-монитор может отличаться от другого? Для ответа на эти и некоторые другие вопросы проследуем в операционную нашей тест-лаборатории. Там уже два «пациента». Оба с диагональю 17 дюймов из одной ценовой категории (около 500$). Первый – Samsung SincMasrer 173Р, второй – Acer AL732.

Каждому монитору за достоинства будем начислять один или два бала. При отсутствии таковых - ноль, а при обнаружении недостатка у одного прибавляем один бал другому.

ДИЗАЙН

Оба монитора сделаны в характерном для LCD-мониторов ключе, смотрятся аккуратно и компактно.

На мониторе не было обнаружено ни единой кнопки или клавиши, кроме «Power». Сам монитор больше походит на картину в металлической раме, с нежно светящейся голубой кнопочкой в уголке. Красивый. Сзади на подставке есть три входа: аналоговый D-SUB, цифровой DVI и вход для блока питания. Обычно все входы располагают на задней панели монитора, но у данной модели дисплей можно поворачивать, наклонять, вращать (вокруг оси, перпендикулярной дисплею, максимум на 270 градусов), в общем, делать с ним практически что угодно. В связи с этим, подставка слегка утяжелена.

В отличие от Sumsung SincMaster 173P, на лицевой панели у Acer AL732, как и принято: кнопки управления меню, кнопка «Power», а также встроенные динамики (2 Х 2,5W). Дисплей только наклоняется. На задней панели монитора целое соцветие входов: две пары звуковых (композитные; вход и выход), D-SUB, DVI, S-Video, вход для блока питания. Вы можете использовать монитор как посредник, для звукового сигнала (без потери качества), подключая его (Acer AL732) к звуковой карте, а устройство вывода звука (колонки, наушники) к нему, или воспользоваться встроенными в монитор динамиками. Так же есть возможность подключать монитор не только к системному блоку, а даже к игровой приставке или видеомагнитофону с помощью кабеля S-VIDEO, что расширяет область применения Acer AL732.

С учетом сказанного, SincMaster 173P получает один бал, а Acer AL732 - два балла. (1:2)

ПРЕДЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

- Разрешение

Как и указано в паспорте, максимальное разрешение обоих аппаратов – 1280 Х 1024 при частоте 75 Hz. Оба абсолютно корректно и качественно работают как при разрешении 640 Х 480, так и при 1280 Х 1024. Держат даже нестандартные разрешения.

- Яркость и контраст

Стоит начать с Acer AL732. Если не пользоваться программными настройками, то на мониторе приходится выставлять максимальное значение яркости. Причем даже такое изображение может показаться многим темноватым. Зато контрастность у него отличная и регулируется под любой глаз.

Содержание  Вперед