Выбирай что больше нравится


Sumsung SincMaster 173P же со своей «страстью» к созданию универсальных изображений почти попал в цель, создав баланс повышенной яркости и пониженного контраста. Изображение очень приятно для глаз, но чуточку неестественно.

- Угол обзора

Когда-то на ЖК-дисплей приходилось смотреть чуть ли не строго перпендикулярно. Эта проблема, раньше часто волновавшая разработчиков, ныне не актуальна. У Sumsung SincMaster 173P угол обзора по горизонтали и вертикали - 160 градусов. Acer AL732 отстает лишь на 20 градусов по вертикали, что весьма заметно даже невооруженным глазом. По сути дела, угол в 160 градусов практически эффективный (т.е. когда еще можно что-то различить на дисплее) угол обзора любого CRT-монитора. SincMaster 173P получает один бал. (2:2)

ОСОБЕННОСТИ

В данной ситуации наличие меню настроек у Acer AL732 можно назвать особенностью. В дополнение к стандартным настройкам (яркость, контраст, изменение геометрии экрана) есть более полезные - цветовая коррекция или, например, фаза (с помощью этого можно получить очень четкое и гладкое изображение). В меню отображаются все настройки звука. Колонки хоть и маломощные, но зато качественные.

У Sumsung SincMaster 173P можно подметить отличную автоматическую настройку (изображение практически никогда не «уезжает», не «расползается»). Хотя у Acer AL732 есть кнопка «Auto», та же операция занимает некоторое время (секунду или две).

При изменении разрешения или частоты Sumsung SincMaster 173P выводит окошко статуса (отображающее изменение параметров), но только после установления картинки. Это значит, что при выборе некорректного разрешения, монитор не «зависнет», а сам выберет более подходящее и только потом выведет информацию о состоянии.

Acer AL732 делает все то же самое, но об изменении состояния докладывает тут же (вывод окна статуса можно отключить в меню), хотя иногда происходит остановка работы монитора (крайне редко и только при выборе не поддерживаемого разрешения).

НЕДОСТАТКИ ПРИ РАБОТЕ

Sumsung SincMaster 173P

Отсутствие аппаратных настроек иногда создает дискомфорт при работе. При быстром просмотре текстов или картинок возможны мерцания белых цветов. Два очка Acer AL732.

Acer AL732

Очень медленно и не всегда с первого раза определяет тип входящего сигнала, что замедляет загрузку компьютера. Одно очко Sumsung SincMaster 173P (3:4).

РАДОСТЬ «ГЕЙМЕРА»

Конечно, сразу видно, что мониторы такого типа проектируются для людей, долго сидящих за компьютером, причем преимущественно для «геймеров». В связи с этим фактом мы не могли не протестировать обоих конкурентов на играх.

Начали с Unreal Tournament 2003. Обнаружилось, что при использовании данных мониторов, отпадает всякая нужда в горизонтальной синхронизации (требующей немалые системные ресурсы), которая делает все повороты, вращения (в общем, все изменения картинки) плавными и реалистичными. Надо заметить, что при использовании 2Х или 4Х сглаживания, изображение не расплывается, а смотрится так, как будто у вас вдвое-втрое больше разрешение.

Назад  Содержание  Вперед