Тактика Орков против Ночных Эльфов в Warcraft III: The Frozen Throne


В прошлом номере «Путеводителя: Страна Игр» мы рассказывали о стратегии Орков против Ночных Эльфов, а также о самых распространенных приемах «обитателей леса». Сегодня настал черед узнать, как надо правильно атаковать. Итак, Орки против Ночных Эльфов – тактика победы.

Стратегия 1. В начале игры в вашем распоряжении имеется пять крестьян. Четверо из них должны работать в шахте, пятый пусть займется возведением Алтаря Бури. В Доме вождей закажите еще одного рабочего; за несколько секунд до его появления одного из золотодобытчиков направьте на строительство Логова Орков.

Первым героем выбирайте Говорящего с Духами, вторым – Вождя Минотавров. Седьмого и восьмого крестьянина отправьте в рудник, девятого – строить Казармы. Остальных рабочих (лимит – 19 единиц) посылайте рубить лес, а одного-двух можно отправить в разведку по окрестностям.

Как только позволят ресурсы, возводите Логова Орков (как можно больше). Соорудите Лавку знахаря (в ней приобретите Туфли скорости для Вождя Минотавров) и сосредоточьтесь на производстве Бугаев. Когда накопится 190 единиц дерева, усовершенствуйте Дом Вождей до Крепости Вождей. Пока идет апгрейд, постарайтесь определить, какими войсками располагает оппонент, если вас «запрут на базе» – придется отбиваться одними Бугаями.

В дальнейшем существует несколько путей развития событий. Если враг, собрав армию из Охотниц, напролом идет в атаку, отступите и постройте дополнительные Казармы, а также Лесопилку. С появлением Крепости Вождей у вас появится возможность покупать Катапульты. Эти великолепные оборонительные машины отлично справятся с Охотницами, которым они наносят дополнительные повреждения за счет хитрой системы начисления урона в Warcraft III.

Сочетание Бугаев и Катапульт продвинутые игроки называют «грантопультами» (Бугай – Grunt) – очень эффективное оружие против Ночных Эльфов.

Возможна и другая тактика. Как только будет готова Крепость Вождей, постройте два Зверинца и производите Волчьих всадников. Не забудьте изучить для них способность «Ловчий», тогда боец сможет ловко пользоваться тяжелой сетью (действует и на героев). Остальное – дело техники. Зачастую грамотное сочетание Бугаев и Волчьих всадников имеет решающее значение в битве.

Стратегия 2. Сначала действуйте так же, как и в первом случае, только вместо Казарм возведите Лесопилку. Накопите 190 единиц леса, запустите долгий процесс усовершенствования Дома Вождей до следующего уровня и укрепляйте оборону, в частности постройте несколько Сторожевых башен.

Пусть герой проведает базу врага, по пути вступая в бой с нейтральными монстрами и уничтожая как можно больше Светлячков.

Когда герой вернется, уже должна быть готова Крепость Вождей. Не мешкая, создавайте два зверинца и нанимайте Виверн (6-8 штук будет достаточно, если у противника не очень много Лучниц). Если же вражеская армия располагает превосходящими силами, прекратите производство Виверн и усовершенствуйте главное здание до Дворца Вождей.

После завершения апгрейда немедленно стройте Тотем Минотавра и пополняйте свою армию обитателями этого кошмарного храма. Вам осталось только поближе познакомить вражеских Лучниц с рогатыми быками, которых недаром кличут сильнейшими наземными юнитами в игре.

Содержание