Хранилка гигабайтов


test_lab благодарит за предоставленное оборудование компанию «Сетевая лаборатория»

www.netlab.ru

тел. 500-03-05

Список тестируемого оборудования:

HITACHI IC35L060AVVA07-0

HITACHI HDS722540VLAT20

Seagate ST340014A

Maxtor 6Y060L0

Maxtor 6E040L0

Samsung SP0612N

Samsung SP0411N

WD 400BB-75DEA0

Почти каждый современный PC имеет жесткий диск. От его быстрой, надежной и безотказной работы зависит сохранность данных, комфортность работы и игры. Основные показатели у всех тестируемых винчестеров примерно одинаковы – работает рыночная конкуренция. В то же время, помимо основных параметров, определяющих быстродействие, существуют параметры второстепенные – шум, вибрация и нагрев. Попробуем разобраться, какие из них подходят для домашней геймерской системы больше остальных. В нашем тестировании приняли участие восемь винчестеров самых известных производителей, емкостью 40 и 60 гигабайт.

СТРАТЕГИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ HDD В ДВУХ СЛОВАХ

Как построить домашнюю игровую систему? Есть разные варианты: одни ставят мощные видеокарты и процессоры, снабженные довольно шумными системами охлаждения; другие заботятся о комфорте и подбирают малошумные компоненты – видеокарты с пассивными радиаторами, не самые мощные процессоры с тихими вентиляторами. В соответствии с этими предпочтениями можно подобрать и винчестер: некоторые из них достаточно сильно гремят сами по себе, некоторые ощутимо нагреваются и требуют навески «карлсончика». Отдельным винчестерам удается совмещать и то, и другое – хотя и по быстродействию они зачастую показывают неплохие результаты.

КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОДКЛЮЧИТЬ СВЕЖЕКУПЛЕННЫЙ ВИНЧЕСТЕР?

В компьютерных корпусах всегда имеется место для крепления винчестера: оно находится под отсеком для 5.25''. Винчестер является 3.5'' устройством, поэтому его можно закрепить в отсеке прямо под дисководом, хотя лучше все-таки создать условия для свободной циркуляции воздуха. Подключается винчестер к контроллеру материнской платы при помощи 80-жильного шлейфа, старый 40-жильный шлейф также будет работать, но скорость передачи данных будет существенно ниже возможной. Она составит не более 33Mb/сек. вместо возможных 100Mb/сек. или 133Mb/сек., хотя одному винчестеру требуется всего лишь порядка 60Mb в секунду. Жесткий диск нежелательно вешать на один шлейф с CD- или DVD-ROM – они будут тормозить работу винчестера, будучи значительно медленнее его.

Как правило, на современных системных платах присутствуют несколько разъемов для подключения HDD или CD/DVD-ROM'ов. Для винчестера желательно выбрать разъем с надписью IDE1 – диски, подключенные к этому контроллеру, будут для системы первыми по порядку.

Сначала при помощи перемычек необходимо сконфигурировать HDD в качестве основного (master) или вспомогательного (slave) устройства. Это можно сделать двумя способами: явно, когда перемычкой устанавливается положение master или slave, и при помощи опции Cable Select (CS), когда положение master/slave определяется в зависимости от того, к какому разъему на кабеле подключен винчестер. На одном шлейфе обычно наличествует три разъема: синий – вставляется в разъем материнской платы, черный на противоположном конце – master, серый в середине – slave. Подсказки по расположению перемычек обычно содержатся в наклейке на крышке корпуса винчестера.

Содержание  Вперед