Хранилка гигабайтов


После физического конфигурирования надо научить компьютер работать с новым накопителем. Для этого надо попасть в меню настройки BIOS и выбрать опции Standart CMOS Features. В этом подменю можно просмотреть данные об установленных винчестерах. Если подключено вроде бы правильно, а диска нет, можно попробовать нажать [Enter] на каждом из предлагаемых вариантов расположения винчестера (IDE Primary Master и т.д.). После этого мы попадем в еще одно подменю, где сможем выбрать опцию IDE HDD Auto-Detection. В старых вариантах CMOS пункт IDE HDD Autodetection находился отдельно в главном меню.

Если после проведения всех этих манипуляций обнаружить винчестер не удалось – придется искать ошибку. Первое, что требуется сделать – проверить, подключено ли питание. Верным признаком того, что два устройства выбраны как master или slave одновременно, или того, что шлейф винчестера вставлен неправильно – постоянно горящая лампочка активности винчестера на передней панели корпуса. В этом случае компьютер надо как можно скорее отключить и устранить ошибку.

После того, как компьютер «увидел» новый жесткий диск, требуется его отформатировать. Если винчестер единственный в компьютере, то можно приступить к установке операционной системы Windows, программа установка самостоятельно проведет форматирование, спросив о желаемом количестве логических дисков и их размере. Можно «разбить» диск вручную, загрузившись с дискеты/компакт-диска, или воспользоваться средствами уже установленной на другом винчестере Windows XP.

КАК МЫ ТЕСТИРОВАЛИ

Мы оценивали быстродействие винчестеров при помощи двух тестовых пакетов: Intel IOMeter и ZiffDavis WinBench99.

Тест Intel IOMeter проводился по двум шаблонам – File Server и Web Server, при этом эмулируется нагрузка, схожая с реальной нагрузкой на File и Web серверы. Результаты этих тестов позволяют определить скорость работы винчестера при множестве параллельных запросов к диску. В игровых системах такая ситуация – редкость, но все большую популярность приобретают локальные домовые сети, и пользователи обычно открывают доступ к своим папкам для друзей.

Тесты ZiffDavis WinBench99 позволяют протестировать время случайного доступа – наиболее показательной характеристики, которую можно использовать для оценки реальной проворности винчестера. Кроме того, два теста WinBench99 High-End Disk и Winbench99 Business Disk позволяют оценить скорость работы в Windows при работе с «тяжелыми» приложениями типа Adobe Photoshop в первом случае и с офисными приложениями типа Internet Explorer, Microsoft Office во втором.

Акустические характеристики оценивались в ночное время при подключении к блоку питания без вентилятора.

Значение температуры снималось со SMART-статуса винчестера при помощи утилиты SpeedFan 4.09 (http://www.almico.com/speedfan.php). Измерения проводились на винчестерах сразу после прохождения тестов, это примерно полчаса интенсивной нагрузки. Винчестер находился вне корпуса, что давало ему возможность полноценно охлаждаться.

Назад  Содержание  Вперед