ЖЕЛЕЗО FAQ


Что касается портов и выходов, то почти на всех современных платах есть порты USB 2.0, IEEE1394 и другие, поэтому комментировать тут нечего – если тебе нужно подключать одновременно много USB-периферии, то выбирай модель с максимальным количеством портов; если же нет – гнаться за их количеством не имеет смысла.

Если есть возможность, на будущее стоит выбрать материнскую плату с встроенным контроллером Serial ATA – по мнению большинства производителей, в обозримом будущем практически все жесткие диски будут выпускаться именно с этим интерфейсом. Если же $20-30 при покупке для тебя критичны, то, в принципе, это не столь важно – новый жесткий диск на Serial ATA-интерфейсе без проблем заработает с отдельным контроллером, стоимость которого составляет примерно те же $20-25.

На что стоит обратить внимание при покупке?

При выборе материнской платы, разумеется, нужно отследить ее совместимость с процессором и памятью; не забывай и о хорошем блоке питания для платы. Может, конечно, хватить и 250W, но для стабильной работы системы (особенно если в ней больше одного HDD, больше одного CD-ROM или просто установлен мощный процессор) обязательно обзаведись блоком на 300W или 350W.

Также неплохо оценить плату чисто внешне: нелишним будет кулер на системном чипсете; очень удобна цветная разметка контактов для подключения кнопок системного блока, датчика включения и работы жесткого диска – это упростит инсталляцию платы в системный блок.

Нередко практически одна и та же модель может продаваться как за $80, так и за $150: за меньшую сумму – ОЕМ-вариант (без коробки), а за бОльшую будет та же плата, но упакованная в красивую коробку и имеющая, например, контроллер Serial ATA, который тебе может не пригодиться еще очень долго.

Какая бывает память?

Сегодня в магазинах можно встретить в основном три типа оперативной памяти – SDRAM, DDR SDRAM и RDRAM. Проблемы выбора типа практически не стоит: и при покупке нового компьютера, и при апгрейде выбор однозначен – DDR SDRAM (как для платформы Intel, так и для AMD). Если же у тебя старая система на основе первых версий Celeron, Pentium III, Athlon или Duron, и материнская плата поддерживает только SDRAM (это обязательно указано в ее технических характеристиках; можно еще посмотреть параметры на сайте производителя), то установить DDR ты себе не сможешь. Аналогичный случай с компьютерами на Pentium 4 и установленной RDRAM.

Итак, с типом памяти все ясно – DDR SDRAM; она продается везде. Поначалу обилие разновидностей этой памяти может сбить с толку – в прайс-листах встречаются индексы от PC2100 до PC4500. Однако тут все довольно просто: в связи с определенными производственным особенностями, а также из-за резко изменившегося недавно спроса, цены на DDR PC2100/PC2700/PC3200 не сильно разнятся. Так что для любой системы имеет смысл взять именно PC3200, гарантированно работающую на частоте 400MHz – ее хватит и для самого младшего Pentium 4, и для мощнейшего Athlon'а. Модули же с бОльшими индексами предназначены, прежде всего, для оверклокеров, которым они помогут выжать из своей системы максимум. Но стоить это будет недешево – уже DDR PC3500 обойдется тебе намного дороже.

Назад  Содержание  Вперед