Что такое индекс памяти?


Индекс памяти (например, DDR PC3200) означает ее максимальную пропускную способность. Он исчисляется в гигабайтах в секунду; рассчитывается по формуле «(<тактовая частота> * <ширина шины>) / 8». Например, PC3200 = 3.2Gb/сек. = (400MHz * 64 bit) / 8 = 3200.

Что такое датчик состояния материнской платы? (Debug LED)

На некоторых материнских платах есть специальный датчик, показывающий код ошибки при возникновении каких-либо проблем в процессе загрузки компьютера. Он представляет собой маленький жидкокристаллический экранчик на два знака, расположенный чаще всего в правом нижнем углу платы. Код ошибки он показывает как двухзначную цифру или как букву + цифру. Это действительно удобно при настройке или разгоне системы, особенно когда надо протестировать какой-нибудь отдельный компонент. Вместе с платой обычно поставляется листок с расшифровкой всех сообщений датчика.

Как следует устанавливать память в материнскую плату?

Если у тебя всего один модуль памяти, то поставить ты его можешь в любой из разъемов. Однако если у тебя их два, и материнская плата поддерживает двухканальный режим работы памяти, то обязательно посмотри схему расположения DIMM-слотов (она должна прилагаться к плате). В ней указано, в какие именно разъемы необходимо устанавливать модули памяти, чтобы система могла работать в двухканальном режиме.

Что такое двухканальный режим работы памяти?

В этом случае на материнской плате используются два 64-битных контроллера памяти, обеспечивающие фактически 128-битный доступ к памяти. При этом желательно использовать модули с одинаковыми скоростными характеристиками, но отнюдь не обязательно, чтобы они были от одного и того же производителя (такие мысли могут у тебя возникнуть, если ты увидишь в продаже весьма дорогостоящие «двухканальные комплекты» от Kingston, OCZ или других компаний).

nVidia, выпускающая очень производительные чипсеты серии nForce 2, использует технологию DASP (Dynamic Adaptive Speculative Pre-processor), которая представляет собой процессор, помогающий увеличить число правильных предсказаний и в целом снизить задержки, возникающие из-за различной скорости центрального процессора и памяти.

А нужна ли мне двухканальная память?

Увы, увеличение пропускной способности шины памяти не так уж сильно влияет на реальную производительность в играх и программах. Но в некоторых приложениях прирост все же может быть значительным, видимым даже «на глазок». В любом случае – хуже не будет, так что при возможности стоит задуматься о сборке именно такой системы. А если у тебя встроенный видеоадаптер, то двухканальная память просто необходима – с ней станет возможным более-менее нормально играть в современные игры даже на интегрированном видеочипе.

Зачем нужно прошивать BIOS?

Бывает, что выходит новая ревизия какой-либо модели процессора. «Новый» процессор, разумеется, не имеет никаких серьезных архитектурных отличий от «старого», но твоя, казалось бы, новейшая материнская плата или вовсе перестает его опознавать, или определяет как «Unknown CPU», или как-нибудь еще. Это вселяет пессимистичные мысли о том, что «материнку» приходится менять чуть ли не каждые два месяца.

Назад  Содержание  Вперед