Eline ELC-576E-U2 против Genius GM56E-V


Что лучше?

Тестируемое оборудование

Eline ELC-576E-U2

Genius GM56E-V

Сегодня произойдет спор двух представителей расы «модемов». Всем известно, что услуги локальных сетей доступны не повсеместно, вдобавок не каждому они по карману. В связи с этим, для многих людей только модем может служить связью с другими компьютерными пользователями. А если вы хотите поиграть в компьютерную игру с человеком, находящимся на другом конце города, что в этом случае следует требовать от модема? Правильно. Качественное, устойчивое соединение.

Итак, представляем вам конкурентов: один – это Eline ELC-576E-U2 (цена - порядка $30-$31) USB – модем, другой Genius GM56E-V (цена – около $35-$37) COM – модем. Это два, на наш взгляд, интересных внешних модема, находящихся в ценовой категории от $30 до $40.

Для наглядности, за каждое достоинство будем начислять по одному балу, а за каждый недостаток - один бал противнику.

Дизайн.

Хорошо, если модем спроектирован так, чтобы занимать меньше места на столе и выглядел бы при этом симпатично и компактно.

Eline ELC-576E-U2

Черного цвета, обтекаемой формы, на лицевой стороне сверху четыре индикатора: RXD (прием данных), TXD (передача данных), OH (снята трубка), Ready (модем готов к работе). На задней панели три разъема: Line (разъем для телефонной линии), Phone (вход для телефона) и USB интерфейс.

Genius GM56E-V

Белого цвета, классический дизайн (большой, прямоугольный), верхняя часть слегка выпуклая, на лицевой панели пять индикаторов: MR (модем готов), OH (трубка снята), CD (несущая), SD (передача данных), RD (прием данных). На задней панели: Line (разъем для телефонной линии), Phone (вход для телефона), RS-232 (COM - интерфейс), а так же вход для блока питания (AC 12V).

Внешне Eline ELC-576E-U2 выглядит намного меньше, чем Genius GM56E-V и смотрится аккуратней, но за счет округлого дизайна его можно разместить исключительно горизонтально. Genius GM56E-V, по причине выпуклой верхней части, не получится использовать в качестве подставки для кофе или дисков, но зато он спокойно может быть размещен на боку (при этом выглядит изящней).

Начисляем обоим по одному балу (1:1).

Подключение и интерфейс.

Начнем с Eline ELC-576E-U2. Модем питается от USB–шины (нет внешнего блока питания). В одном случае это плюс, но с другой стороны, если вам не нужен модем, то выключить его можно, только выдернув USB провод, что по сути дела очень неудобно.

Genius GM56E-V получает питание посредством большого адаптера, который займет еще одну евро-разетку. На задней панели есть клавиша выключения модема.

Очень долго ведутся споры, какой интерфейс лучше - COM или USB. Обычно, если линия хорошая, то USB-модем имеет преимущество перед COM-модемом в скорости закачки.

Ну вот, Eline ELC-576E-U2 заслужил для себя и для своего противника по одному балу (2:2).

Совет

Не забывайте, что вы можете сменить прошивку модема, тем самым адаптировав его к нашим телефонным сетям. Подробности данной процедуры можно узнать в Интернете на сайтах производителей.

Динамик.

У Eline ELC-576E-U2 динамик хороший, никаких дребезжаний или посторонних шумов не обнаружено, он абсолютно адекватно передает сигнал. Громкость легко регулируется с помощью АТ-команд (подробней все изложено в русскоязычной инструкции, входящей в комплектацию устройства). Также с помощью АТ-команд можно установить задачи динамика (т.е. когда динамик работает, а когда нет; например, можно сделать так, что каждый раз после установления связи он будет выключаться). Все настройки сохраняются в памяти и при отключении и последующем включении устройства, не сбиваются.

Содержание  Вперед