Выбор материнской платы


В данной статье мы затронем проблему выбора материнской платы – при покупке нового компьютера или модернизации старого. К сожалению, многие недооценивают ее значимость в работе системы, обращая внимание только на тактовую частоту процессора. Не зря материнская плата называется еще системной платой или «mainboard», что означает «главная» или «основная» плата. Если процессор считается «мозгом», то системная плата – «нервная система» компьютера, она соединяет все его компоненты в единое целое; координирует процесс передачи информации по расположенным на ней магистралям. Абсолютно все данные проходят через материнскую плату.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: КАЧЕСТВО – ЦЕНА

Изучив рынок, мы видим огромное количество материнских плат с диапазоном цен от $45 до $220. Стоимость платы зависит от себестоимости ее изготовления, от того, какие технологии применяются, качественные ли компоненты используются, насколько серьезный у производителя уровень выходного контроля. Если все эти показатели хороши, то и стоимость платы будет высокой. Сейчас наблюдается тенденция снижения стоимости системных плат, благодаря применению новейших, более дешевых технологий изготовления, повышающих заодно и качество самой платы.

ПЛАТФОРМА

Выбор платформы осуществляется исходя из тех задач, которые должен выполнять твой компьютер. В настоящее время существуют платформы для процессоров Pentium III, Pentium 4, Athlon XP, Athlon 64.

Платформа для процессоров Intel Pentium III – это надежное решение для настольных ПК начального уровня, как для дома, так и для офиса. Такая система поддерживает работу широкого спектра приложений для электронного бизнеса и домашнего офиса.

Платформа процессоров Pentium 4 предоставляет высочайшую производительность для самых современных игр и ресурсоемких приложений.

Платформа на базе AMD Athlon XP является альтернативой Pentium 4. Важной особенностью является более низкая цена некоторых компонентов. В производительности для различного рода приложений не уступает конкурентам, даже может опережать, особенно в графических приложениях – а, значит, и в играх. Прекрасный выбор для домашнего компьютера, и не только.

Платформа для процессоров Athlon 64 – на момент написания статьи это высшая ступень технического прогресса в нише IBM-совместимых ПК. Технология AMD64 обеспечивает значительный прирост производительности, вне зависимости от того, в каких приложениях ты работаешь; обладает встроенной поддержкой будущих 64-разрядных приложений – даже при одновременном выполнении 32- и 64-разрядного кода. Выбор для тех, кто «идет в ногу со временем».

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

О возможностях материнской платы говорит ее техническая характеристика – тот непонятный набор букв, чисел и аббревиатур, что в кратком виде обычно указано в прайс-листе, а в более полном указано в руководстве пользователя.

Пример:

MB ASUS P4C800-E Deluxe SOCKET 478 i875P (4DDR PC3200, AGP8x, 5xPCI, SB, LAN, SATA, ATX)

Расшифровка примера:

MB – сокращение от «MainBoard».

ASUS – название фирмы-производителя.

P4C800-E Deluxe – название модели платы.

Содержание  Вперед