ДРУГИЕ МИРЫ

Демин Павел


Эволюция FIFA

FIFA гораздо старше, чем некоторые из вас могут подумать. Эта футбольная серия видала и двухмерные времена, пережила и 3D-перерождение. Сегодня, не залезая в дебри истории, мы расскажем вам о том, какой была последняя пятилетка EA на ниве футбольного игростроения. Что послужило толчком к завоеванию столь большой армии поклонников? Какую лепту в развитие серии внесла каждая игра? И почему сейчас любое упоминание о виртуальном футболе неизменно ассоциируется с FIFA? Об этом и многом другом.

Футбол – игра миллионов, и в дополнительной рекламе не нуждается. Тем не менее, в конце прошлого века EA начала популяризацию спорта номер один. Изначальная нацеленность компании не была столь серьезной, какой, скажем, она стала сейчас. Мыслей о том, что нужно создавать FIFA в расчете на людей, знающих футбол, думается, даже не возникало. Люди просто делали игру, скорее всего, для американской аудитории, которая тогда, откровенно говоря, футбол не понимала и не воспринимала.

Прошло время, игровая аудитория расширилась, и ежегодные осенние рейды в магазин за новой FIFA стали обыденным занятием для европейцев. Оглушительный успех FIFA: Road to the World Cup 98 положил начало всеобщей любви, которая с каждым годом только росла. Изначально заложенные принципы работы над новыми версиями весьма очевидны и сегодня: еще красивей, удобней, реалистичней в плане выдаваемой на экран картинки. Что же касается реализма по части игрового процесса, то здесь все немного по-другому. EA сразу дала понять, что FIFA не симулятор и не намерена им становиться. Взятый курс на всеобщую доступность оказался самым верным. Что стало особенно актуально в ситуации, когда данный сектор рынка был свободен.

Компании очень быстро удалось заполнить нишу футбольных игр и установить здесь абсолютную монополию. Что в конечном итоге, как и следовало ожидать, негативно сказалось на самой FIFA. Из года в год EA преподносила нам бесспорно качественные продукты, которые все мы с удовольствием потребляли. Оставалось знаковое качество, оставалась высокая проработанность, но угасал интерес к без малого одинаковым версиям одной и той же игры. Устарела аркадная концепция, на одну ногу стал хромать игровой процесс. К 2004 году FIFA перестала казаться нам идеальной футбольной игрой, какой она представлялась в том же 98. Почему это произошло? Мы попробуем ответить на этот и другие вопросы, проследив всю эволюцию серии, начиная с 99 года.

Глава I. Flashback

FIFA 99

Ураганный футбол

Дата выхода: ноябрь 1998

Сборных: более 45

Национальных лиг: 12 (250 клубов)

Чтобы целостно и более верно представить, что такое FIFA 99, попробуйте мысленно отмотать время назад, во времена, когда акселераторы только входили в моду, и каждая новая FIFA заставляла дивиться качеству выдаваемой картинки. 1999 год едва ли можно назвать поворотным для серии: EA, как и в большинстве случаев, немного доработала предыдущую версию и этим ограничилась. Единственным заметным нововведением стал новый дизайн интерфейса. Впрочем, стильные на первый взгляд пятиугольники и собранный на одном экране набор всех игровых возможностей не прижился в более поздних версиях.

Содержание  Вперед