ДРУГИЕ МИРЫ

Демин Павел


Помимо свежего оформления и создания удобной навигации EA немного подкорректировала поведение игроков. Анимация стала более плавной и реалистичной. По сегодняшним меркам, разумеется, происходящее на экране выглядит, мягко говоря, убого, но тогда неискушенный геймерский глаз воспринимал все на ура. Не обошлось без проколов и курьезов – можно вспомнить, например, синхронный бег всех не владеющих мячом футболистов. Конечно, тогда еще мы не могли представить себе, что анимация может быть создана для каждого конкретного игрока или хотя бы для группы виртуальных футболистов и довольствовались массой моделей, не различимых по поведению на поле.

Прославилась FIFA 99 и своими скоростными качествами. Динамика и выверенная скорость игрового процесса, присутствующая в версии 98 года, переросла здесь в ураганное действо, сметающее все футбольные границы. Даже на игровой скорости Normal сегодня игра смотрится нереально быстрой и убойной. С жутко плотными пасами, пушечными ударами и великолепной игрой вратарей. Феномен 99-01 с голкиперами заключался не в их самоотверженной игре и кошачьей акробатике, нет. До этого как раз было далеко. Просто каким-то волшебным образом стражи ворот всегда оказывались на линии удара, всегда занимали верную позицию, что в жизни не представляется возможным.

Традиционно сильной стороной футбольных игр от EA всегда была графика. Компания не отступила от традиций: по тем временам игра выглядела просто шикарно. Представьте себе: в единой футбольной массе, носящейся из стороны в сторону по полю, можно было разглядеть некоторых известных в футбольном обществе персон. Причем не только по характерным особенностям конкретного игрока (усы, цвет кожи, прическа и т.д.), но и по чертам лица (!). Разумеется, такая роскошь была доступна только обладателям соответствующих уровню видеокарт.

Ниже головы модели футболистов различались фактически только по росту. EA создала единую фактуру туловища, подходящую каждому игроку. Стереотип футболиста-качка на год поселился в нашем сознании.

Если качество графики происходящего на поле тогда не вызывало никаких нареканий, то со зрителями у разработчиков всегда были большие проблемы. Единой массой, пестрым разноцветным полотнищем предстали болельщики в FIFA 99 и остались такими на многие годы. Несмотря на это, всегда полные стадионы что-то пока еще не осознанно скандировали, создавая атмосферу телевизионной трансляции, которая также поддерживалась высказываниями комментаторов.

FIFA 2000

Похожий футбол

Дата выхода: октябрь 1999

Сборных: более 50

Национальных лиг: 17

По всем прогнозам FIFA 2000 обещала воплотить в жизнь многие заветные мечты футбольных геймеров. Ожидание последней версии XX века было сравнимо с приходом самого миллениума. Подогревало интерес и стартовавшее летом 2000 первенство Европы. Давая оценку с высоты наших дней, приходится признать – небольшой шажок вперед все же был сделан.

Назад  Содержание  Вперед