FISH'КА В USB'ШКЕ


Довольно интересный формат флеш-памяти выпустила ассоциация UTMA. Под названием FISH (рыбка) скрывается чип стандартной флеш-памяти, но выполненный в виде небольшой планки с USB-выходом. Чтобы не запутаться, достаточно взглянуть на фото – она представляет собой просто немного удлиненный USB-порт. Благодаря этому, новинку можно использовать в широком спектре мобильных и цифровых устройств – фотоаппаратах, карманных компьютерах, ноутбуках. Причем для соединения с обычным РС не потребуется карт-ридера – достаточно вставить ее в стандартный USB-разъем, который сейчас встречается в подавляющем большинстве компьютеров. В ближайшем будущем планируется выпуск моделей емкостью от 32 Мегабайт до 2 Гигабайт, а в дальнейшем – 16 Гигабайт и более. Фактически, новинка представляет собой совмещенный flash-Disk (более «народное название» – USB-ключик) и flash-носитель (карта Compact Flash). Сейчас многие покупатели часто не знают, что лучше: взять стильный и небольшой по размеру брелок, или флеш-карточку с довольно громоздким ридером, но чтобы ее можно было использовать в цифровом фотоаппарате или КПК. С выходом Fish'ки подобные проблемы отпадут сами собой. Разумеется, при наличии поддержки со стороны производителей различных устройств.

БЕСПИЛОТНЫЕ АВТО – СПАСИБО, НЕ НАДО

В марте состоялась 10-часовая гонка беспилотных автомобилей. Причем это были отнюдь не радиоуправляемые модельки, а настоящие машины, сами просчитывающие дальнейший путь с помощью GPS-навигаторов. Разумеется, все они были напичканы компьютерной техникой, вычисляющей также наличие препятствий на дороге, следящей за техническим состоянием авто и другими внешними помехами. Однако останавливаться на этом автомобильная промышленность не собирается – если сегодня GPS-навигатор – довольно обычное явление даже в авто среднего класса, то в будущем планируется, что автомобили сами будут ориентироваться в дорожных условиях, выбирать оптимальный скоростной режим и уберегать пассажиров от любых опасностей в пути. Однако учитывая собственный опыт работы с различными устройствами, а также опыт вождения машины в особо хардкорных отечественных условиях, мне бы лично не хотелось ни сесть за руль такой машины (а руль там будет вообще?), ни встретиться на дороге с таким автомобилем – кто знает, на что будет способна Windows Automobile Edition 2008... К слову сказать, уже не обошлось без курьезов – немецкая семейка пенсионеров, понадеявшись на грамотность бортового навигатора в новеньком BMW 7-ой серии, улетела в небольшую речку – по мнению компьютера, там должен был быть мост.

BAREBONE ОТ SHUTTLE – ДЛЯ ЛЮБЫХ ЦЕЛЕЙ

Недавно в Москве прошла презентация новых моделей Barebone систем от известной на этом рынке компании Shuttle. Подробнее почитать, что представляют собой подобные компьютеры, ты можешь в третьем номере "PC ИГР", тут же приведем описание последних, отнюдь небезынтересных новинок этой компании. Начать массовые, официальные поставки продукции Shuttle решилась российская фирма "Мультимедиа Клуб". Будут предложены три основные комплектации: "компьютер для музыканта", "компьютер для видеолюбителя" и просто оптимальная для домашнего использования система. Разумеется, в каждом случае компьютер комплектуется всем необходимым для тех или иных функций, причем, что немаловажно, основу системы составляет полноценная материнская плата формата Socket 478 и довольно производительные процессоры Pentium 4. Будут поставляться не только готовые варианты: пользователь сам может спокойно сконфигурировать себе систему: в зависимости от потребностей и количества денег на покупку. Уточним, что "нормальной" материнской платой дело не ограничивается – в Shuttle можно без проблем установить любую современную видеокарту – будь то хоть Radeon 9800XT, хоть GeForce FX5950U – наконец-то производители компактных компьютеров осознали, что интегрированного видеоадаптера хватит разве что для просмотра документов и интернет-сайтов.

Содержание  Вперед