Тестирование 17” ЭЛТ-мониторов


В ЖК-дисплеях экран разделен на ячейки (пиксели), в которых и расположены жидкие кристаллы. К каждому пикселю подводится напряжение (независимо от других), а значит, на экране можно получить любое изображение, состоящее из черных и белых точек. Совокупность всех пикселей называется матрицей.

Для получения цветного изображения на каждый пиксель приходится добавлять еще один светофильтр, пропускающий только красный, зеленый или синий цвет. Комбинируя эти три цвета, можно получить любой оттенок и любое цветное изображение.

Скорость поворота кристалла под действием поля высока, так что изображение на LCD-мониторе не может меняться мгновенно, то есть имеет место латентность матрицы. Она является одновременно и одним из серьезных недостатков всех LCD, потому что нет возможности отображать быстро меняющееся изображение, и одним из преимуществ, так как такой подход гарантирует абсолютное отсутствие мерцания.

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Сначала рассмотрим вариант для геймеров и любителей видео. Для них полностью подойдут 15” или 17” LCD, в зависимости от финансовых возможностей. Такой выбор в наибольшей степени связан с яркостью и контрастностью монитора, то есть у жидкокристаллических мониторов она чаще всего выше, чем у CRT, краски выглядят яркими и насыщенными. Также у ЭЛТ-мониторов имеет место некоторая размытость линий, связанная с неидеальностью электроники, отвечающей за сведение лучей. У LCD таких недостатков нет, т.к. они работают совершенно по другому принципу.

Но есть одна проблема: приемлемый 15” LCD стоит не менее $400, а за $300 ты можешь купить себе супермонитор 17” CRT. Приемлемый 17” CRT обойдется в $200.

Текстовая работа

Для работ с текстовыми документами больше всего подойдет 17” CRT-монитор. Это связано с тем, что у CRT практически нет латентности (она, конечно, присутствует, но почувствовать ее на практике невозможно). Высокая латентность приводит к тому, что при прокручивании текста происходит его размытие или даже полное превращение в единое серо-голубое пятно. У LCD латентность уменьшается от модели к модели, потому что над этой проблемой уже давно работают инженеры фирм-производителей. Также выбор может пасть и на 19” CRT, но он, все-таки, дороже, стоимость качественных экземпляров обычно начинается от $400.

Графические работы

Для графических работ, безусловно, требуется большая диагональ, так что 19” – этот тот необходимый минимум, который должен быть. А технология – только CRT, это связано с высоким качеством изображения, по сравнению с ЖК-дисплеями. При видимой диагонали 18”, «девятнашка» CRT обычно стоит существенно дешевле 17” LCD.

СТАНДАРТЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Поскольку практически любое электронное устройство (а уж тем более, мониторы) обладает вредным для здоровья излучением, то стали разрабатывать различные стандарты безопасности по допустимым параметрам магнитных и электрических полей, создаваемых прибором.

В нашей стране для мониторов это «ГОСТ Р 50948-96 Средства отображения информации индивидуального пользования. Общие эргономические требования и требования безопасности». Но существует и более глобальная организация, которая издает рекомендуемые безопасные нормы – это TCO (The Swedish Confederation of Professional Employees – Шведская Конфедерация Профессиональных Коллективов Рабочих). Но, несмотря на то, что это шведский стандарт, он применяется практически по всему миру. Все стандарты TCO разработаны для того, чтобы обеспечить безопасную работу человека за компьютером. Рекомендации TCO состоят в определении допустимых значений таких параметров как излучение (разных типов), яркость, поддерживаемые разрешения, интенсивность свечения, шумность и многие другие.

Назад  Содержание  Вперед