Тестирование 17” ЭЛТ-мониторов


На сегодня существует три изданных стандарта: TCO’92, TCO’95 и TCO’99. Причем первый стандарт (92) разработан только для мониторов, тогда как второй (’95 года) – уже для всего компьютера в целом (монитор, системный блок, клавиатура), причем, не заменяя, а дополняя предыдущий. К слову говоря, сертификат может выдаваться LCD и плазменным мониторам, а под компьютером подразумеваются так же и сервера, «Макинтоши», ноутбуки. Самый же жесткий – это последний выпущенный стандарт TCO’99. Здесь существует ряд требований по эргономике, излучению, потребляемой энергии, пожарной/электрической безопасности.

Есть еще один стандарт, разработанный так же в Швеции – это MPRII, он описывает нормы возможных излучений электро- и магнитных полей. Причем по MPRII устройство не должно создавать поле большее, чем уже есть от присутствующих установок.

То есть, если монитор соответствует стандарту TCO’99 (а в последнее время большинство продаваемых экземпляров маркируется еще и ГОСТом), то можно с уверенностью сказать: вредность работы с таким экземпляром сведена к минимуму.

СОВЕТ

При покупке соответствие стандартам можно определить по наклейкам и надписям на задней стенке монитора.

ИНТЕРФЕЙСЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ

Сегодня мы тестировали CRT-мониторы, которые подключаются через аналоговый вход, но на современных видеокартах нередко присутствует и цифровой интерфейс (по которому довольно часто подключены LCD-дисплеи). И если имеется два выхода видеоадаптера, то существует возможность создать двухмониторное рабочее место, используя специальный переходник DVI-DSUB и два ЭЛТ-монитора.

ТЕСТИРОВАНИЕ

Для тестирования мониторов мы использовали специальное устройство – колориметр, с помощью которого определялись яркость и искажение трех составляющих цвета при выводе изображения на экран. После чего запускали программу Nokia Monitor Test, которая выводила тестовые картинки, чтобы выявить правильность фокусировки, муар, размытость линий. Для определения четкости и яркости изображения использовалась игра Unreal Tournament 2003; мы заходили в самые темные и светлые уголки, чтобы посмотреть на возможность различать текстуры и прорисовку персонажей.

ВЫВОДЫ

Лучшей покупкой с хорошим соотношением «цена-качество» стал монитор Iiyama 1413, как наиболее качественно показавший себя в тестировании, а нашим выбором является Iiyama VisionMaster Pro 413 – действительно отличнейший дисплей с идеальными параметрами изображения.

Назад  Содержание  Вперед