ТОРМОЗИТ КОМП


Часто возникает такая вот проблема: после долгой игры в крутую игрушку Windows начинает сильно тормозить и помогает вернуть его в прежнее состояние только перезагрузка. Получается это из-за корявости игр или программ – при выходе они не удаляются из оперативной памяти компьютера, что и приводит к таким вот проблемам. Хотя, конечно, если ты любитель выходить из игр нажатием клавиш Alt+F4, то винить разработчиков не стоит. Если эта проблема преследует тебя в любом случае, то попробуй следующие действия по смене размера своп файла: My computer > Properties > Advanced > Perfomance settings > Advanced > Change, после чего выставляешь в обоих значениях по 768 Мбайт. Разумеется, на диске, где располагается своп, у тебя должно быть достаточно места. Если это не помогло, и ты уверен, что самой оперативной памяти у тебя достаточно, то скачай удобную программку Memory Monster: она сможет сама время от времени очищать твою память от ненужных данных. Также можно настроить очистку при нажатии определенных клавиш. Можно поиграть в ней с настройками памяти Windows и добиться максимально комфортной работы.

КОМПЬЮТЕР НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Допустим ты "переразогнал" процессор, и при включении у тебя появляется черный экран, а компьютер даже не пищит. Паниковать не надо: попробуй для начала обнулить BIOS джампером – в инструкции к материнской плате обязательно указано его местоположение. Обычно достаточно переставить джампер – загрузиться – поставить нормальные настройки – переставить джампер обратно – снова загрузиться и работать, как обычно. Если и это не помогло – вытащи и поставь заново батарейку BIOS'а. При возможности – замени ее. Самый последний метод перед походом в Сервис-Центр – вытащить чипик BIOS'а из "кроватки" (другим словом эту конструкцию не назовешь) и вставить в такую же, но рабочую плату, где и перепрошить его с загрузочной дискеты. Подробнее о ее создании ОБЯЗАТЕЛЬНО есть информация на сайте производителя материнской платы. Но если ты не уверен в своих силах, заниматься перепрошивкой BIOS'а не рекомендуем. Дешевле будет отнести в сервис, где за $10-$15 плату приведут в состояние полной боевой готовности.

КОМПЬЮТЕР ПРОСТО НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ

Если ты с ним ничего не делал, а он просто включается далеко не с первого раза, проблема, скорее всего, с нехваткой мощности блока питания. Есть смысл попробовать сначала нажать Reset, а только потом Power. Объясняется это тем, что сразу при запуске компьютера одновременно много компонентов требуют максимальной мощности, которую блок питания обеспечить не в состоянии. А после "перезагрузки", пусть даже РС и не включался – нагрузка на БП не такая сильная. Однако это лишь выход из крайнего случая, а если у тебя такая проблема есть – однозначно надо менять БП. Каким бы хорошим он ни был, при значительно большей поддерживаемой им нагрузке, блок вполне может сгореть, в худшем случае – утянув за собой весь твой любимый компик. Согласись, до этого лучше не доводить.

КАК СТАВИТЬ ПАМЯТЬ?

Наверняка ты наслышан о двухканальном режиме работы памяти. Да, это очень эффективное решение и оно во многих приложениях значительно прибавляет производительности. Далее мы просто приведем небольшой FAQ по использованию двухканальности. В каких случаях этот режим БУДЕТ работать:

Содержание  Вперед