ТОРМОЗИТ КОМП


- 2 одинаковых модуля, установленные в соответствующие разъемы (см. мануал к плате)

- в первом слоте стоит модуль памяти, равный суммарному объему модулей в двух других слотах. Пример: 512 Мбайт планка в 1-ом слоте и по 256-Мбайт планке в двух других слотах.

В обоих случаях рекомендуется использовать модули с одинаковыми скоростными характеристиками, но покупать дорогущие Memory kit тоже не обязательно, если ты, конечно, не хардкорный оверклокер.

КАК УСТАНОВИТЬ WINDOWS XP НА SATA ДИСК?

Тебе нужен диск с родным загрузчиком. Тогда система без проблем сама подберет нужные драйверы и предложит установиться в любой созданный раздел. Как узнать какой диск с "родным" загрузчиком? Просто не надо использовать диски вроде "5 систем в одном с загрузчиком". В случае установки Windows 2000 просто скопируй на дискетку драйвер, идущий вместе с материнской платой (или отдельной платкой – контроллером SATA), и при начале инсталляции зайди в установку специальных драйверов RAIR или SCSI, где выбери диск A в качестве источника установки. После чего система определит твой жесткий диск и совершенно нормально установится.

СОВМЕСТИМОСТЬ ПАМЯТИ

Нередко возникает и такой вопрос: "У меня на старой системе стоит 256 мегабайт DDR PC2100 (266 МГц). Заработает ли с ним планка DDR PC3200 (400 МГц) и есть ли смысл ее покупать?" Да, покупать определенно есть смысл, причем именно PC3200. Разница в цене между ним и более медленными PC2100/2700 не такая значительная, а при дальнейшем апгрейде вряд ли тебе захочется продавать оба модуля и покупать новые, теряя при этом кровные у.е. Посему, смело ставь новую память, правда, разумеется, работать она у тебя будет на частоте 266 Мгц, то есть частоте самого медленного модуля в системе. Не рекомендуется разве что создавать такую конфигурацию для работы в двухканальном режиме, но в принципе, на небольшой частоте работать тоже будет. Но лучше, если оба модуля будут с одинаковыми характеристиками.

USB FLASH ИЛИ КАРТ-РИДЕР?

Дискетки сегодня уже безнадежно устарели, записывать болванку ради пары файлов не очень удобно, да и носить с собой тоже. А Flash-память в последнее время значительно подешевела и выбор в основном заключается между USB-диском или конфигурацией карт ридер+флеш-карта. Преимущества USB'шки очевидны: маленький, стильный, удобный в использовании. Карт-ридеры, в принципе, не сложнее в использовании и столь же универсальны, но значительно больше по размерам. С другой стороны, у них есть неоспоримое преимущество: возможность считывать данные со всех типов флешкарт, что весьма полезно при наличии у тебя или твоих друзей цифровых фотоаппаратов, КПК, сотовых с MMC карточкой... Но все же подумай: если ты из вышеперечисленного используешь только фотоаппарат, причем где-то раз в неделю дома скидываешь изображения с него прямо на РС, то нужен ли тебе постоянно карт-ридер? В таком случае выбор стоит остановить на каком-нибудь стильном USB-диске, обязательно поддерживающим интерфейс USB 2.0, так как разница в скорости с USB 1.1 огромна.

Назад  Содержание  Вперед