ABIT DiGiDice vs. MSI Mega PC


Настоятельно рекомендуем использовать систему ароматизации (ABIT) только в хорошо проветриваемых помещениях. Да и масло лучше купить в специальном магазине.

Беднее на изыски выглядит система охлаждения у MSI Mega PC. Полностью алюминиевый радиатор процессора (чуть более 80 мм в высоту) обдувается вентилятором сбоку. Через отверстия в стенке воздух засасывается вентилятором и продувается через пластины радиатора, после чего проходит вдоль стенки блока питания и наталкивается на тыльную сторону AGP-видеокарты. MSI Mega PC занимает меньше места на столе, чем ABIT DiGiDice. Внутри довольно тесно. Поэтому проблемы могут возникать не только при монтаже, но и при охлаждении мощного игрового железа.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

ABIT DiGiDice держит марку – при помощи все того же шаттла можно увеличить частоту системной шины на 25%. Минус – доступ к этому режиму включается не спец. кнопкой, а простым поворотом шаттла по часовой стрелке (всего есть 5 режимов разгона – от 5% до 25% с шагом в 5%). Приходится ни на минуту не терять бдительности. Для стабилизации работы в разогнанном режиме рекомендуем обновить прошивку BIOS. О возможностях разгона бэрбона от MSI умолчим, при таком охлаждении не об этом должна болеть голова (горячие головы могут менять настройки в BIOS). Хотя мы считаем, что смысла разгонять любой бэрбон нет!

На встроенном видеоадаптере оба производителя сэкономили – чипсет Intel Extreme Graphics 2 (i865G) в DiGiDice откусит от оперативной памяти кусок максимум в 32 МБ. В MSI Mega PC используется чипсет SiS651 (64 МБ, а толку в играх все равно мало). Обе системы может оправдать наличие AGP 8х слота. И тот и другой бэрбоны гарантированно работают на процессорах Pentium 4 (Northwood) до 2,8 ГГц. Однако в ABIT DiGiDice влезет толстый видеоакселератор от nVidea, занимающий два слота.

РАБОТА БЕЗ ЗАГРУЗКИ ОС

Режимы прослушивания CD/mp3 дисков и просмотра фильмов (не в DVD) у этих бэрбонов почти идентичны. Нет возможности прокрутки трека (перемотки), все mp3-шки добавляются в один огромный плейлист. Стоит отметить, что пульты систем абсолютно идентичны и отличаются лишь раскраской кнопок и логотипами.

На этом возможности ABIT DiGiDice кончаются, а вот MSI Mega PC есть, что нам показать. AM/FM и TV тюнерами комплектуется лишь часть бэрбонов, но факт остается фактом. Радиоантенна, входящая в комплект, слабовата. В целом – очень хорошо, хотя есть и минусы – нет возможности проигрывать музыку с жесткого диска или флэш-карты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тихий и прохладный, но толстый ABIT DiGiDice против знойного, но более функционального MSI Mega PC (тестеры потихоньку расползаются по буфетам – никто не хочет разбирать MSI Mega PC). Надеемся, что ты получил достаточно информации для того, чтобы сделать выбор.

характеристики

ABIT DiGiDice

Плата, чипсет: ABIT IS-50, Intel 865G

Размеры корпуса (ШxГxВ): 307x255(габаритный)x215 мм

Отсеки: 2 внутренних 3,5", 2 внешних 5,25"

Назад  Содержание  Вперед