АЛГОРИТМ ВЫБОРА КУЛЕРА


Теплообмен сильно зависит от материала радиатора. У каждого материала есть коэффициент теплопроводности (thermal conductivity) и коэффициент термосопротивления (thermal resistance).

Коэффициент теплопроводности (Дж/м сек град) говорит о возможностях самого материала. У меди он примерно в 1,8 раз выше, чем у алюминия. Правда, стоимость полностью медного радиатора тоже выше. Поэтому часто встречаются алюминиевые радиаторы с медной сердцевиной, позволяющей интенсивнее отводить тепло с открытого кристалла. Коэффициент теплопроводности показывает, какое количество теплоты передается через единичную площадь материала за одну секунду при определенных условиях.

Коэффициент термосопротивления (С/Вт) зависит не только от материала радиатора, но и от его размера, формы, конструкции. Например, для процессора Intel Pentium 4 с тактовой частотой 3200 MHz рассеиваемая мощность равна 82 Вт, и при использовании радиатора с термосопротивлением 0,5 С/Вт температура воздуха повысится на 41 С. Коэффициент позывает, на сколько повысится температура окружающего воздуха при охлаждении процессора с рассеиваемой мощностью 1 Вт.

ТЕРМОИНТЕРФЕЙС

Всем известно, что идеально ровной поверхности в природе не существует. Поэтому прикрепленное плоское основание радиатора к плоскости процессора не гарантирует стопроцентный результат отвода тепла. Все микропустоты заполнены воздухом, а воздух затормаживает теплообмен. Чтобы повысить эффективность охлаждения, между процессором и радиатором пространство заполняется специальным материалом – термоинтерфейсом. Это различные термопасты, термопленки, термические клеевые смеси. Кулеры известных производителей часто комплектуются тюбиком фирменной термопасты. Обычно это однородная масса белого цвета, изготовленная на основе кремния и углеродистой смеси. Пасту надо наносить равномерно тонким слоем на ядро процессора, сверху аккуратно прикрепляется радиатор.

Даже если термоинтерфейса в комплекте с вентилятором не оказалось, советуем тебе приобрести его отдельно. Обычно там, где продают системы охлаждения, можно купить и пасту.

ОТ ВИНТА!

Для понижения температуры радиатора дополнительно используется вентилятор. Представляет собою крыльчатку, установленную на микродвигателе. Различаются количеством лопастей, их размером, типом используемого подшипника. Встречаются вентиляторы на подшипниках качения (ball bearing). Менее распространены вентиляторы на подшипниках скольжения (sleeve bearing) из-за меньшей надежности и меньшим сроком службы. Со временем их основная смазка высыхает, из-за чего вентилятор начинает шуметь, затем останавливается. Вентиляторы на подшипниках качения работают в среднем в два раза дольше.

Важное свойство вентилятора – частота вращения (об/мин). Мощный вентилятор имеет большое значение частоты вращения (4500 об/мин и выше). Чем больше скорость, тем больше величина воздушного потока воздуха. Мощные вентиляторы хорошо охлаждают, но зато сильно шумят и вибрируют! Величину воздушного потока можно увеличить путем применения большего количества лопастей вентилятора и увеличением размера. Такой вентилятор при небольшой частоте может давать больший КПД (обычно их называют турбинами).

Назад  Содержание  Вперед