РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ

Кирилл Аврорин


Нередко на форумах, да и в реальной жизни тоже, люди задают вопрос: "У меня есть на апгрейд $600. Что лучше купить: Radeon 9800XT или GeForce FX5950Ultra? Компьютер у меня очень мощный – Celeron 1.7 ГГц с 256 мегабайтами памяти". И ведь идут и берут последнюю новинку от nVidia или ATI, тратя на нее весь "бюджет" апгрейда. Тоже самое может быть и с процессором: покупают самый мощный Pentium 4, но вставляет его в слабую, зачастую не поддерживающую материнскую плату с небольшим количеством памяти и старенькой видеокартой.

Я не буду рассматривать специальные случаи – когда человеку требуется производительность какого-то определенного компонента РС. Например, для организации сетевого хранилища данных необходим быстрый RAID массив из жестких дисков. Ведь большинству из нас нужен компьютер с наилучшим соотношением цена/качество. Об этом и поговорим.

А ВОТ РАНЬШЕ...

Пару лет назад в большинстве компьютерных магазинов готовые системные блоки комплектовались по следующему принципу: устанавливались самые дешевые комплектующие, немного памяти, аналогичного уровня видеокарта и максимально мощный процессор, на который уходила вся запланированная итоговая стоимость. Однажды в довольно крупном и известном салоне я видел такой вот компьютер: Pentium III-733 МГц, 32 (!!!) мегабайта памяти, Riva TNT 16 Мб, объем жесткого диска точно не помню. Цена этого чуда была соответствующей – один только процессор в то время стоил почти $600. Что на нем можно было делать – я не знаю. Разве, что в пасьянс играть в Windows 95. Чаще готовые компьютеры покупают люди не сильно в этом деле разбирающиеся – и это правильно. Я, например, ни за что не возьму автомобиль не на ходу – ну не могу я им заниматься, да и не умею. Та же ситуация и с людьми, в чьей жизни "железо" играет далеко не первую роль. А в то время многие мои друзья часто попадали в ситуацию, когда, купив в солидном салоне за немалую сумму Mega Gamer Station, обнаруживали, что на нем тормозят далеко не самые крутые игрушки. Моим словам, что их покупка – отстой, не верили ни в какую, списывая все на корявость софта и вечно виноватого Дядю Билли. Не все так плохо, конечно, – в Москве есть немало фирм, предлагающих действительно оптимально сконфигурированные системы: будь то домашний/геймерский РС или печатная машинка для секретарши. Но тенденция сохраняется, когда немного "продвинутый" пользователь собирается апгрейдить свой компьютер.

БАЛАНС – ОСНОВА ВСЕГО

Несбалансированная система хуже слабого РС. Например, старичок Athlon 1500+ будет опережать по скорости практически во всех играх более современный Pentium 4 2.2 ГГц, если на разницу в цене процессоров докупить памяти и установить качественную материнскую плату. А уж если предприимчивый геймер на эту разницу умудрился приобрести еще и видеоплату побыстрее – тогда вообще не останется шансов "дорогой" системе на многомегагерцовом процессоре. Я отнюдь не восхваляю AMD в противовес Intel: обе компании делают отличные процессоры различных ценовых категорий, но для каждого из них требуется система соответствующего уровня.

Содержание  Вперед