NITRO FAMILY
Илья Зибирев
ТРЭШ-СЕМЕЙСТВО
Жанр игры: First-Person Shooter
Издатель: ValuSoft/THQ
Издатель в России: Акелла
Разработчик: Delphieye Entertainment
Пойдет: Процессор 700MHz, 128Mb RAM, 3D-ускоритель (32Mb)
Полетит: Процессор 1.4 GHz, 512Mb RAM, 3D-ускоритель (64Mb)
Количество CD: Один
Количество игроков: До 16-ти
Информация в интернете: www.nitrofamily.com
На этом месте должен был быть ангел, но мы [censored] [дали ему понять, что он здесь лишний – прим. ред.] его и спустили в шлюзы. Поэтому вот что я тебе скажу, чувак: Nitro Family – угарная игра. А все, кто с этим не согласен – пусть отправляются в [censored]. Не чета они таким клевым ребятам, как мы.
А ЕЩЕ Я В НЕЕ ЕМ
Представь себе того самого боксера из анекдота. Представил? А теперь дай ему в каждую руку по пушке, посади на загривок не менее стероидную жену и отправь семейную парочку на тропу войны.
Зачем воюем? Думаю, этот вопрос в один прекрасный момент задали себе и создатели игры, поэтому пришлось написать сюжет.
У стероидной семейки похитили единственное чадо, пухлого блондинистого мальчугана, который вместо кубиков играет с динамитными шашками, а вместо машинок у него – пистолеты-пулеметы. Милый мальчуган. Весь в отца.
Похитили его, как водится, злодеи. Наркоторговцы из организации Golden Bell (к производству вертолетов никакого отношения не имеющей). Теперь по следам мерзавцев идет вышеописанная парочка, оставляя за собой живописный кроваво-дымный след.
GUNZ
Главная фишка в Nitro Family – максимальное разнообразие процесса разделки мяса. Убивать, скажу я вам, здесь весело.
Первое достижение местного народного хозяйства: стрельба с двух рук. Есть: пулемет, ракетница и дробовик, а также – две свободные руки, готовые по назначению использовать две пушки одновременно. Иметь под рукой два ствола вместо одного очень удобно.
Пушки можно апгрейдить у специальной барышни, которая ждет тебя в определенных местах на уровнях. Помимо трех вышеописанных пушек, ты можешь приобрести и обычные.
Кроме того, Nitro Family впервые в истории шутеров от первого лица вводит в игру такое понятие как «комбо». Комбо – это когда ты сначала стреляешь в монстра из дробовика, его тело отправляется в полет, в котором его ждут метко выпущенные тобой ракеты. Ну или то же самое, но с пулеметом. А чем больше раз ты попал в несчастное тельце злодея, тем больше денег ты получишь.
А на сладкое – модный нынче режим slo-mo, он же – bullet time, который «включается» в особо тяжелые для тебя или монстров моменты.
Ложку дегтя в студию! Спасибо. Итак, мы рассказали вам о веселом смертоубийстве. Теперь расскажем, почему оно на самом деле не такое уж и веселое.
Во-первых, дурацкая физика игры не дает толком получить удовольствие от комбо. Теоретически, бездыханный трупик невинно убиенной твари можно отправлять в полет раз десять. Фактически же он падает после первого-второго выстрела из дробовика. Масса веселья.
Bullet-time малоприятен в использовании: вместо чувства собственного превосходства над и без того медленными и тупоголовыми противниками, ты получаешь страшный acid-trip с оружием наперевес.