Страна Игр, номер #228

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Acer 9513WSMi

 

Страна Игр, номер #228, стр. 228-162-1


Игровой лэптоп

Сегодня никого не удивишь сверхтонкими ноутбуками весом не более килограмма. Куда интереснее изучить большого пятикилограммового монстра с двухъядерным Intel Core Duo и NVIDIA GeForce Go 7900. На таком ноутбуке можно не только работать, но и играть!

Удивительно, но все больше покупателей приобретают ноутбук в качестве альтернативы домашнему компьютеру. Такие модели получили название DTR (от англ. Desktop Replacement). Их особенность: передовой двухъядерный процессор, дискретный графический ускоритель с независимой памятью GDDR3, внушительные размеры и вес.

В основу Acer 9513WSMi положена мобильная платформа Intel Centrino Duo с двуядерным процессором Core Duo T2400, набором системной логики Intel 945PM Express и контроллером беспроводных локальных сетей Intel PRO/Wireless 3945ABG. В качестве графической подсистемы использована NVIDIA GeForce Go 7900 GS с 512 Мбайт памяти. Как и настольный собрат, этот ноутбук поддается апгрейду – пользователь вправе установить дополнительные модули оперативной памяти, второй жесткий диск и даже заменить графический адаптер.

Размер диагонали у Acer 9513WSMi равен 17”. Рабочее разрешение дисплея 1440x900 точек. Покрытие экрана глянцевое, за счет чего все цвета и оттенки выглядят крайне правдоподобными. Несмотря на внушительные размеры и вес, внешне ноутбук достаточно аккуратен. На передней части размещены индикаторы питания, кнопки включения контроллеров беспроводных сетей, аудиовыходы, окошко инфракрасного порта, скрытый под сдвижной крышкой слот мультиформатного кардридера и порт IEEE 1394. Чуть выше – клавиши управления мультимедийным приложением Acer Arcade, благодаря которому ноутбук превращается в настоящий медиацентр.

Левая боковая сторона занята замком Кенсингтона, модемным портом, встроенным DVD-рекордером с щелевой загрузкой, а также тремя портами USB 2.0. С правого бока разместились слоты для карточек PC Card и ExpressCard, один USB 2.0, ТВ-выход, S-Video, аналоговый разъем D-Sub, а также разъём для подключения сетевого блока питания. Большая часть задней панели занята аккумулятором. Рядом находится цифровой видеовыход DVI-D, разъем HDMI и сетевой порт. Снизу, прикрытый защитной крышкой, находится встроенный сабвуфер.

Ноутбук поставляется в компактной коробке. Комплектация компьютера скромна: помимо самого ноутбука, в коробке обнаружились блок питания, кабель для аналогового модема, диск с драйверами и программным обеспечением, а также руководство пользователя на английском и русском языках.

Как видно из результатов тестирования, этот ноутбук позволяет без особых проблем играть в современные игры. Нужно ли говорить, что 80 кадров в Quake 4 – очень хороший показатель для мобильного компьютера? Напомним, что комфортная игра возможна до 30 кадров – при меньшей скорости картинка на экране заметно тормозит.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Дисплей

17.1" WXGA+ 1440x900 точек

Процессор

Intel Core Duo T2400 (1.83 ГГц, 2 Мбайт)

Видеокарта

nVidia GeForce Go 7900 GS 512 Мбайт

Оперативная память

2048 Мбайт DDR II

Жесткий диск

Содержание  Вперед на стр. 228-162-2