Страна Игр, номер #229

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Капли точат камень

Илья Ченцов chen@gameland.ru

Страна Игр, номер #229, стр. 229-104-2


Несправедливо недооцененный чешский проект Gumboy тоже развивает тему игры с агрегатными состояниями. Герой может превращаться из сравнительно тяжёлого мячика в воздушный шарик, а также менять форму. Управление настолько простое, что даже не верится. Большую часть времени в вашем распоряжении только кнопки «влево», «вправо» и «ускорение» (иногда, сравнительно редко, ещё разрешают прыгать). Однако структура уровней такова, что даже этот минимальный набор воздействий нужно применять очень осторожно. Игра привлекает и оформлением – так могла бы выглядеть затекстуренная LocoRoco.

Конечно, наш рассказ был бы неполным без лучшей игры для PSP о весёлых поющих капельках, но мы и так много о ней писали. Не будем лишний раз говорить и о Самус Аран, а также о чудесных желатиновых бюстах – главных героях сериала Dead or Alive.

Вместо этого ещё раз вспомним Archer MacLean’s Mercury, «героем» которой был шарик ртути, который, как и Локо-Роко, мог разделяться на мелкие капли и сливаться обратно. Головоломности игре добавляла необходимость раскрашивать капли в разные цвета, чтобы пройти через ключевые точки лабиринта. Увы, безликие, хотя и красиво блестящие капельки жидкого металла прельстили немногих.

На игре с цветом построен и проект De Blob, созданный голландскими студентами. В нём огромный инопланетный пузырь с наглой рожей и в кроссовках катается по мультяшному подобию города Утрехта, меняя окраску от столкновений с разноцветными горожанами. Цель героя – раскрасить основные городские достопримечательности. Так реальное вновь сталкивается с фантастическим, и простейшие законы физики служат играбельности.

Будьте начеку – шары наступают, и если ваш родной город не раскрасит голландский пузырь, его запросто может скатать с лица земли японский катамари.

Назад на стр. 229-104-1  Содержание