Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #230

МАРТ 2007 г.

Онлайновая TBS с жестким контролем времени

Сергей Штепа

Страна Игр, номер #230, стр. 230-154-2


Если всего этого для внесения «Шахматной планеты» в «Избранное» недостаточно, то вот еще один факт: за год я сыграл здесь 2300 партий. Как вы понимаете, этого достаточно, чтобы обосновано судить о качестве сервиса.

Неплохой шахматный раздел (http://www.bereg.ru/chess/club/halls) есть на небезызвестном ресурсе bereg.ru. Здесь вполне можно вовсе не регистрироваться и ничего не скачивать – достаточно просто пройти по ссылке и начать играть. Компенсация лага имеется, правда, реализована она черт знает как: порой возмещается всего лишь одна из примерно пяти «потерянных» секунд, хотя иногда бывает и полное возмещение. Странно как-то. Вообще, обнаружить здесь какие-либо существенные преимущества по сравнению с «Шахматной планетой» не удалось. За счет чего же «Бережок», как его прозвали в народе, столь популярен? Вероятно, дело именно в том, что начать играть – дело нескольких секунд.

Некогда самый популярный в Рунете Gambler (http://www.gambler.ru) растерял былое уважение. Причин тому много, и одна из них – массовый исход игроков на «Шахматную планету». Скачав клиент, что на Gambler’е обязательное условие, и очутившись в специальном «игровом зале», вы рискуете добрых два часа прождать появления подходящего по уровню соперника. Кроме того, минимум полезных функций, доска крайне неудобна и выглядит непривлекательно, а компенсация лага реализована просто ужасно: примерно 80% времени не возвращается! В общем, если у вас нет скоростного канала – не стоит надеяться на хороший результат.

Из англоязычных ресурсов отметим в первую очередь GameKnot (http://gameknot.com). Компенсация лага здесь частичная, да и дизайн какой-то мрачноватый. Тем не менее, играть удобно и скачивать ничего не нужно. Смущает лишь малое число игроков: здесь не всегда бывает даже сто юзеров одновременно, что, сами понимаете, не очень хороший показатель.

Займемся чтением

Рано или поздно, особенно если шахматная игра увлечет вас всерьез, захочется узнать о том, кто из гроссмейстеров сейчас на пике славы и какие соревнования сейчас проходят. Самый информационно насыщенный ресурс, несомненно, ChessPro (http://www.chesspro.ru). Почти каждый день тут появляются отчеты о турнирах, написанные известными гроссмейстерами (например, 14-м Чемпионом мира Александром Халифманом), иногда партии в реальном времени комментируются международным мастером спорта Максимом Ноткиным. Сами шахматисты время от времени пишут статьи-размышления, в которых со всех сторон рассматриваются проблемы современных шахмат.

Не так давно с ChessPro ушел штатный комментатор, гроссмейстер Сергей Шипов. Ушел он, разумеется, не в «никуда», а основал собственный сайт Crestbook (http://www.crestbook.com). Здесь предлагается то же добро, что и на ChessPro: сводки с игровых фронтов, комментарии и занятные эссе «на тему». Только вот количество статей невелико, другие известные шахматисты появляются редко, а дизайн, по правде говоря, убогий. Будем надеяться, что это временно.

Назад на стр. 230-154-1  Содержание  Вперед на стр. 230-154-3