Страна Игр, номер #232

Страна Игр, номер #232

АПРЕЛЬ 2007 г.

Инициатива снизу

Константин "Wren" Говорун

Страна Игр, номер #232, стр. 232-090-1


wren@gameland.ru

В последнее время быть фанатом игр, а тем паче - приставок, стало как-то немодно. Причина в том, что наиболее ярые поклонники почему-то выражают чувства максимально деструктивным образом. Машины в пригородах Парижа пока не жгут, к счастью, но вот на форумах флеймят только так. Но это неправильные фанаты.

Все началось с того, что на нашем форуме (forum.gameland.ru) в обсуждении пятого номера мне дали ссылку на сайт поклонников Соника (http://www.sonic-world.ru). Дескать, там собираются писать открытое письмо в «СИ». Тема - наше предвзятое отношение к синему ежу, его друзьям и посвященным ему играм. Поначалу я думал, что на форуме творится полный ахтунг, но почитал посты и понял, что на самом деле люди прекрасно осознают недостатки трехмерных «Соников». И все, чего они просят, это уважения к их любимым героям и играм. В итоге я попросил доделать и выслать письмо, а на днях мы его получили. В этот номер «СИ» поставить не получится - читайте в следующем.

Эта история мне живо напомнила мне о временах Dreamcast, когда мы с друзьями с готовностью подписывались под онлайн-петициями, призывающие Sega выпустить ту или иную игру на любимой приставке или сделать еще что-нибудь полезное. Насколько я помню, ни одна из них не возымела действия, но зато я получил весомое моральное удовлетворение. Расчувствовавшись, я заглянул на http://www.dreamcast-scene.com и увидел… открытое письмо в адрес Каза Хираи из Sony Computer Entertainment. Этот деятель дал интервью, в котором пояснил, что же имелось в виду под словами «новое поколение приставок придет тогда, когда мы сочтем нужным». Оказывается, по мнению Хираи, PlayStation 2 - первая по счету приставка шестого поколения. Dreamcast он прямым текстом отказывает в праве стоять в одном ряду с PlayStation 2, GameCube и Xbox. Соответственно, он намекает на то, что и Xbox 360 - весьма сомнительный представитель седьмого поколения. Браваду по поводу PlayStation 3 фанаты Sega пропустили мимо ушей, а вот за Dreamcast обиделись. Хорошо, приставка проиграла войну консолей, но зачем же оскорблять ее память? Благо, все эксперты по индустрии почему-то считают Dreamcast приставкой шестого поколения. И только один лишь Хираи считает иначе.

Письмо Хираи, конечно, принесет фанатам только моральное удовлетворение. Зато другая петиция - в адрес Sega - уже имеет практическую пользу. Появилась информация, что компания собирается прекратить производство дисков в формате GD-ROM. Да-да, том самом, что использовался в Dreamcast и аркадных системах на базе Naomi, Chihiro и Triforce. А не будет дисков - небольшие независимые издательства не смогут более издавать игры для Dreamcast. Напомню, что они до сих пор выходят и даже иногда попадают в чарты продаж. Чаще всего это аркадные шутеры. Например, в феврале в продажу поступил Trigger Heart Exelica, в марте -Karous. Издательства Watashi и Milestone готовы продолжать работу над проектам для Naomi/Dreamcast, но без дисков мало что смогут сделать. Петиция как раз и призывает Sega одуматься.

Содержание  Вперед на стр. 232-090-2