Страна Игр, номер #235

Страна Игр, номер #235

МАЙ 2007 г.

Earth Defence Force 2017

Red Cat chaosman@yandex.ru

Страна Игр, номер #235, стр. 235-096-1


Платформа: Xbox 360

Жанр: shooter.third-person.3D

Российский дистрибьютор: нет

Зарубежный издатель: D3 Publisher

Разработчик: Sandlot

Количество игроков: до 2

Онлайн: http://www.d3p.co.uk

Достоинства: Невероятно динамичный игровой процесс; пять уровней сложности, тонны всевозможного оружия; в целом отлаженные управление и работа камеры.

Недостатки: Слабоватая графика; неудобное управление техникой; однообразные миссии; плохое звуковое сопровождение.

Резюме: Старомодный, но безумно увлекательный шутер – для тех, кому по вкусу безостановочный экшн.

Оценка: 8.5

Студия Sandlot и D3 Publisher приготовили царский подарок всем поклонникам шутеров. Не потратив при этом ни одной лишней копейки.

Что бы там ни утверждали пессимисты, а игровая индустрия все еще способна преподносить сюрпризы – в том числе и приятные. Казалось бы, чего можно ожидать от игры, которую еще в младенчестве снабдили ярлыком «бюджетная поделка», загодя отправив в ряды аутсайдеров? Опыт подсказывает – НИЧЕГО. Однако в случае с Earth Defenсe Force 2017 опыт оказывается плохим советчиком. Причем плохим настолько, что доверившись ему, вы рискуете пройти мимо одного из самых любопытных проектов, какие только появлялись на Xbox 360 за все время существования платформы.

Долой сюжет!

Собственно, а зачем вам сюжет? Да еще в шутере про вторжение пришельцев? Правильно, сюжет здесь абсолютно неуместен. И его без лишних разговоров сократили до нескольких статичных картинок в начале плюс коротеньких инструктажей в ходе каждой из миссий. Если начистоту, то даже это в EDF 2017 кажется излишеством. В конце концов, кому интересно слушать радиовопли командиров, когда в небе над городом парит исполинский звездолет противника, а на улицах мегаполиса не протолкнуться от муравьев размером с троллейбус и гигантских роботов, расстреливающих всех и вся? Нужно действовать – и чем скорее, тем лучше.

Долой героев!

Поклонники харизматичных спасителей человечества, вероятно, будут разочарованы EDF 2017 не меньше, чем любители запутанных историй. Персонаж в игре максимально обезличен, молчалив, никогда не снимает шлема, да и вообще на первый взгляд ничем не отличается от десятков таких же защитников Земли, что суетятся вокруг и мрут как мухи в неравных схватках с инопланетными агрессорами. Пожалуй, главное, что выделяет его на фоне сослуживцев, – достаточно крепкое здоровье. Управляемым компьютером однополчанам обычно хватает одного-двух попаданий для переселения в виртуальный рай, тогда как наш герой порой способен мужественно выстоять под шквальным огнем минуту, а то и больше.

Интеллект игрока – второе преимущество безымянного борца с инопланетной нечистью. Увы, но AI в EDF 2017 не блещет умом и сообразительностью: люди под его руководством все как один стремятся погибнуть уже в начале каждого сражения, категорически не желая использовать укрытия, отступать или подбирать аптечки. Поэтому морально готовьтесь к вынужденному одиночеству на поле боя, особенно на поздних этапах.

Долой компромиссы!

В последние годы разработчики все чаще и чаще пытаются объединить в одной игре сразу несколько жанров. Боевик, приключения, головоломки, RPG, платформеры – их бросают в общий котел, чтобы пользователь не заскучал. Но создатели EDF 2017 и в этом не пошли на поводу у моды. Их детище – стопроцентный шутер, и с другими жанрами не желает иметь ничего общего. Ваша первая и единственная задача – стрелять! Стрелять во все, что ползает, летает, бегает, плюется кислотой, извергает паутину, ракеты, лазерные лучи и комки плазмы. Огонь по хитиновым панцирям, ложноножкам, стальной броне, турбинам и жвалам! Врагов нужно подавлять безжалостно – из винтовок, гранатометов, ракетниц, огнеметов, дробовиков... Минута, прожитая в EDF 2017 без стрельбы, потрачена зря. Впрочем, возможность перевести дух в любом случае встречается крайне редко: пока жив хотя бы один недруг, от вас требуют действий. Ну а когда противник повержен, отдыхать снова некогда, впереди ждут новые испытания.

Содержание  Вперед на стр. 235-096-2