Страна Игр, номер #228

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Радиоактивные пустоши Интернета

Сергей Штепа

Страна Игр, номер #228, стр. 228-152-2


Ресурс «Энциклопедия Fallout» (http://fallout.neogame.ru) обладает не только схожими достоинствами и недостатками, но и прямо-таки отменным дизайном, стилизованным под игру. До боли знакомые кнопочки, рисунки из игрового компьютера «Пипбой», общая цветовая направленность – словом, создатели молодцы! Правда, сказать что-либо лестное о наполнении сложно.

Самое высокое качество текстов среди тематических ресурсов у Wasteland Chronicles (http://wasteland.ag.ru), но кроме интересно написанных новостей, обновляемых нерегулярно, ничего особенного по сравнению с другими описанными выше ресурсами тут не найти. Разве что голосования на тему игры, которые порой очень забавны.

Взгляд на Запад

И все же, несмотря на наличие отличных тематических ресурсов в Рунете, присмотреться к западным сайтам придется. И вот почему.

Дело в том, что третью часть Fallout потихоньку создает компания Bethesda, подарившая нам ролевой сериал The Elder Scrolls, а фирма эта, как вы сами понимаете, нечасто потчует российскую прессу информацией об игре. Так что приходится обращаться к заграничным ресурсам. Там же можно почерпнуть информацию и о постапокалиптических играх, создаваемых фанатами Fallout.

Самый добротный и увлекательный англоязычный ресурс - No Mutants Allowed (http://www.nma-fallout.com), что в переводе значит «Мутантам вход запрещен». Здешние материалы освещают не только Fallout во всех его проявлениях, но и другие проекты создателей лучшей в мире постапокалиптической игры, примкнувших после развала Black Isle к другим командам. Тут я и обнаружил ссылку на еще одну карманную игру по мотивам Fallout, правда, на немецком языке (http://www.pocketgaming.de/content/view/262/2). Или еще забавная штука: в одной из самых ожидаемых игр следующего года, BioShock, будет присутствовать изображение чисто «фоллаутовского» героя. Откуда узнал? Да вот, понимаете, здешние фанаты посмотрели видеоролик того самого BioShock и запечатлели весьма красноречивый скриншот (http://www.nma-fallout.com/forum/album_pic.php?pic_id=1867). Кстати, на No Mutants Allowed можно найти данные и о Fallout 3. По большому счету, этого ресурса достаточно, чтобы не проводить разбор других англоязычных сайтов, которых на поверку совсем немного.

Будущее Fallout

Наконец, сведения о Fallout 3. Известный игровой сайт Gamespot.com в свое время опубликовал несколько новостей о получении прав на создание игры компанией Bethesda (http://www.gamespot.com/pc/rpg/fallout3/news.html). На Wikipedia есть небольшая историческая хроника (http://en.wikipedia.org/wiki/Fallout_3), которая, увы, особой ценности не имеет. И все! Об игре действительно нет никакой информации, приходится довольствоваться только тем, что Fallout 3 все же в разработке.

Назад на стр. 228-152-1  Содержание  Вперед на стр. 228-152-3