Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #230

МАРТ 2007 г.

Новости Интернета

Сергей Долинский

Страна Игр, номер #230, стр. 230-152-2


«Майкрософт переборщила, сделав Windows Vista настолько безопасной, что введенные ограничения не позволят работать большинству онлайновых игр!» - заявил один из бывших сотрудников Майкрософта. К этим словам стоит прислушаться, так как Алекс Сент-Джон (Alex St. John) известен не только как разработчик DirectX, но и как CEO игрового сервиса WildTangent (http://www.wildgames.com), где есть множество столь любимых многими онлайновых аркад, стрелялок, головоломок и прочих казуальных игрушек.

Трудности, отмечает Сент-Джон, могут возникнуть не только при запуске игры, но и, например, при попытке сохранить какой-либо этап прохождения. Не меньшей загвоздкой, особенно для мелких производителей мини-игр, станет система родительского контроля Windows Vista, позволяющая взрослым ограничить доступную детям информацию. Основа ограничения – листинг Electronic Software Ratings Board, но чтобы игра оказалась в нем, разработчику надо заплатить $2500. Не каждый разработчик-одиночка захочет или сможет это сделать, соответственно, его игра не получит рейтинг ESRB и дети ее никогда не увидят. Хотя ничего криминального в этой игре может и не быть…

WildTangent решила задачу совместимости достаточно просто, выпустив бесплатную игровую «консоль», скачав которую, пользователи Windows Vista получают 100 мини-игр в одном флаконе. Впрочем, дождемся широкого распространения появившейся 30 января Windows Vista и постараемся самостоятельно понять, реальны ли «страшилки» Сент-Джона. Возможно, трудности преувеличены и нас пугают исключительно в маркетинговых целях, ради продвижения собственного софта?..

Xbox Live Arcade стал весомее

До недавних пор обладателям Silver и Gold аккаунтов на Xbox Live Arcade (http://www.xbox.com) были доступны для загрузки лишь относительно небольшие игры и демо-версии – до 50 Мбайт.

Однако времена меняются, и в январе, с появлением Castlevania: Symphony of the Night, римейка анти-вампирьей аркады от Konami, Майкрософту пришлось пойти навстречу разработчикам. Предоставляемая играм квота увеличена до 250 Мбайт, а для особо ценных проектов и до 450 Мбайт. Новости хорошие, единственное, чего теперь не хватает некоторым геймерам, так это быстрого и безлимитного Интернета.

Google отхватил десятину Рунета

По данным мультипортала Liveinternet.ru (http://www.liveinternet.ru), в январе доля Google в генерируемом в Рунете поисковом трафике, впервые составила более 10%.

Вместе с этим, подчеркивает сетевое издание «Вебпланета», Google укрепил позиции и среди всех посетителей Рунета, которых подсчитывают, невзирая на прописку, - его доля составила 21.6%. С этим показателем поисковик вышел на 2-е место после «Яндекса» (47.4%), опередив «Рамблер» (17.7%). Резкий рост популярности американского поисковика в период праздников можно объяснить тем, что в зарубежье, где Google более популярен, гулять начинают еще 25 декабря, зато российские пользователя отдыхают после Нового года почти целую декаду.

Однако и по числу российских посетителей Рунета Google смог показать значительный рост: еще в декабре его доля составляла 9.4%, а в январе достигла 11%. При этом доля трафика, генерируемого в Рунете «Рамблером», уже на протяжении нескольких месяцев застыла на отметке 20.3%, несмотря на интенсивную рекламную кампанию поисковика и его сервисов.

Назад на стр. 230-152-1  Содержание  Вперед на стр. 230-152-3