Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #230

МАРТ 2007 г.

Уголок новичка

Сергей Долинский

Страна Игр, номер #230, стр. 230-156-2


Произведенные изменения не скажутся на доступе вашего компьютера в Сеть, однако если он часть локальной сети, на нем хранятся общие папки и файлы или, скажем, выход в Интернет для XBox организован через него, то отключение указанных служб приведет к неработоспособности всех этих соединений. В этом случае для устранения проблемы потребуется скачать и установить патчи KB921883 и KB923414. Найти их можно не только на http://www.microsoft.com, но и на многих отечественных сайтах (например, http://topdownloads.ru/programs/file/WindowsXP-KB921883-x86-RUS/317553.htm и http://topdownloads.ru/programs/file/WindowsXP-KB923414-x86-RUS/996349.htm).

igrik-k@mail.ru: Здрасьте! У меня такая беда. Запускаю игру, а компьютер выдает ошибку: «…приложение не запустилось, поскольку D3DX9_26.DLL не найдено. Повторная установка может решить эту проблему». Но это не так! Я сто раз переустанавливал и не помогает. Что делать? Что за dxddx9_30.dll? А игры так и не запускаются. Я думаю все из-за DirectX… Игорь Карпов.

О: Скачать нужную dll’ку можно, например, по этой ссылке - http://www.dll-files.com/dllindex/dll-files.shtml?d3dx9_26. Затем ее следует скопировать (распаковать) в папку с игрой, перезагрузить компьютер, после чего все должно заработать.

d3dx9_xx.dll - это компонент DirectX, обычно некое расширение, например, поддержка шейдеров. С 2005 года Майкрософт перешла со статической библиотеки D3DX library на динамически загружаемые dll'ки и с той поры обновляет DirectX чуть ли не каждые два-три месяца. При этом она изменяет номер версии DirectX (в том числе, меняя буквенное обозначение – a, b, c…) и, соответственно, увеличивает номера в названиях файлов (d3dx9_24.dll, d3dx9_25.dll, d3dx9_26.dll, d3dx9_27.dll и так далее).

Разработчики игр обычно используют самые последние версии DirectX. А вот у пользователей, поскольку не все они обновляют DirectX так часто, как это «надо» Майкрософт, возникает проблема – отсутствие свежих dll'ек. Возникает конфликт: игра не находит нужный файл и не запускается, требуя переустановки. Естественно, если игра не инсталлирует нужную ей версию DirectX, то переустановка не помогает.

Разработчики часто помещают нужный DirectX на диске с игрой и тогда проблема разрешается автоматически. Но если вы использует RIP («обрезанные» умельцами) версии игр, то нужного DirectX там может не оказаться и файл придется скачивать из Интернета.

run-microbs@mail.ru: Здравствуйте! Можно ли в AGP-слот вставлять видеокарту PCI Express? Где-то я слышал, что PCI Express использует такую же технологию, что и AGP. И вот думаю, может слот AGP перестали использовать потому, что он стал приносить мало прибыли из-за выбора скоростей 2x-4x-8x в ценовом диапазоне? А PCI Express всегда имеет скорость 16x, что, несомненно, сказывается на прибыли разработчиков. Лучшие пожелания, Mikl.

Назад на стр. 230-156-1  Содержание  Вперед на стр. 230-156-3